С легким паром: как амурские дороги готовят к паводкам и лету

Просмотры: 170

Человек со шлангом, из которого идет пар — такую картину наблюдали проезжавшие по трассе в аэропорт Благовещенск водители. Однако для организации, которая обслуживает дорогу, это обычная работа. Как готовят весной амурские дороги, рассказали и показали в амурском минтрансе.

Фото: Алексей Сухушин

Небольшой фургон припарковался на 16 километре трассы Благовещенск-Бибиково, перед поселком Аэропорт. Работы идут на водопропускной трубе, которая проходит под дорожным полотном. Дорожники запускают генератор, установленный внутри фургона, и через шланг подают пар.  

—В трубах образуется лед, из-за этого вода может выйти на проезжую часть. Так как весной сохраняется перепад температур, ночью вода перемёрзнет и на дороге образуется гололед, — поясняет представитель подрядчика по содержанию автомобильных дорог в Благовещенском округе Игорь Васильев. — Поэтому с приходом положительных температур воздуха мы начали работу по отпариванию труб. В парогенератор заливается вода, где она преобразуется в пар, под высоким давлением через шланг он подается в трубу. Мы пробиваем в ледяной корке лунку, через которую вода сможет пройти через трубу.

Как поясняют специалисты, риск выхода на дорогу воды возникает там, где около дороги есть подземные ключи. Кроме этого участка у подрядчика на контроле еще два — на подъезде к селу Грязнушка и перед селом Белогорье.  В ближайшие дни трубы отпарят и там. Иногда проходится повторять эту работу — если температура падает, труба снова замерзает.

Кроме того, сейчас дороги области готовят к летнему сезону. Так, в Благовещенске заметают тротуары от подтаявшего снега, очищают прилотковую часть дорог, вывозят снег, а также идут работы на откачке луж и расконсервации ливневых решеток.

— Мы обслуживаем также дороги Благовещенска, и сейчас уже готовимся к летнему сезону. После зимы подметаем дороги, убираем лишний грунт, — говорит Игорь Васильев. — Работы идут на Новотроицком и Игнатьевском шоссе. Также в этом году мы купили подметальный прицеп. Он работает по принципу пылесоса. С помощью щеток он чистит дорожное полотно от грязи, при этом подается вода с шампунем. В отличие от традиционных подметальных машин от него гораздо меньше пыли, а также он забирает внутрь грязь и мелкий мусор с проезжей части.

Как отмечают в амурском минтрансе, весна – это особое время для дорог. Подрядные организации готовятся к предстоящим ледоходом на реках и таянию снега.

— С наступлением весны идет очистка водопропускных канав, также дорожники приступают к расчистке русел рек от растительности и наносного грунта, — рассказал замначальника отдела «Амурупрадор» Евгений Разломенко. — Еще один вид работ – пропарка водопропускных труб для прохождения весеннего паводка. Также идет расчистка под мостами от растительности для безопасного прохождения ледохода, так как при прохождении льда он может нанести урон сооружениям. Эти работы проводят вручную. На особом контроле у нас Селемджинский район, а также Мазановский иАрхаринский округа. Там есть участки в поймах рек с риском перехода воды через автомобильные дороги. Этой работой занимаются подрядные организации. Также готовятся материалы на случай подтоплений – скальный грунт и другие.

В амурском минтрансе напомнили, что весной дороги особенно подвержены разрушению. Поэтому с апреля в регионе вводят ограничения для большегрузов.

С 1 апреля по 30 апреля ограничение будет действовать для автомобилей тяжелее 12 тонн в южных районах области. В северных районах — с 15 апреля по 14 мая. Исключения сделают для коммунальной и дорожной техники, сельхозтехники, задействованной на весенне-полевых работах, а также для машин экстренной помощи и для автомобилей, которые перевозят важные грузы и пассажиров. Нарушителям грозит штраф от 250 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью