Амурский джуист стал чемпионом Европы на турнире в Барселоне
Золотую медаль и звание чемпиона Европы заполучил амурский джуист на международной арене. Благовещенца Арсена Омарова судьи признали сильнейшим бойцом после четырех поединков на соревнованиях по бразильскому джиу-джитсу в итальянском городе Барселона.
Как рассказали в министерстве по физической культуре и спорту Амурской области, в весовой категории нашего земляка было 13 мощных соперников. Однако Арсен смог выделиться среди остальных, демонстрируя на татами лучшие техники самообороны.
Это далеко не первая победа 31-летнего мастера спорта по джиу-джитсу на столь высоком уровне. Ведь свой путь в этом виде единоборств Арсен Омаров начал с 14 лет. За почти два десятилетия под наставничеством тренера Евгения Сороковикова он становился победителем первенства России среди юниоров и серебряным призером первенства Европы среди юниоров (18—20 лет). А в марте 2024-го спортсмен удостоен звания чемпиона мира по бразильскому джиу-джитсу. Турнир лучших представителей этого вида единоборств проходил в Москве. За титул боролись десятки участников из России, Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Палестины, ОАЭ, Белоруссии, Армении, Таджикистана.