Полицейские задержали курьера мошенников в поезде и вернули 80-летней благовещенке 2 миллиона рублей
Пожилой жительнице Благовещенска вернули два миллиона рублей, которые она отдала под диктовку мошенников для «декларирования». Подозреваемого в помощи злоумышленникам — молодого человека с юга страны — задержали на станции Сковородино, когда тот ехал в поезде.
В полицию 80-летняя горожанка обратилась 1 мая. Она рассказала, что днем ранее ей позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками портала «Госуслуги» и правоохранительных органов. Аферисты убедили женщину обналичить все накопления и передать их курьеру. Амурчанка выполнила требования злоумышленников.
В работу включились сотрудники уголовного розыска УМВД России по Амурской области, а также их коллеги из Благовещенска и транспортной полиции. Они сумели установить личность курьера. Как выяснилось, это молодой человек 2002 года рождения из Краснодарского края. Он на самолете из Москвы прибыл в Благовещенск, забрал деньги у пожилой женщины и попытался уехать на поезде в Екатеринбург.
2 мая его задержали на железнодорожной станции в Сковородине. Похищенные деньги у него изъяли полностью за исключением 30 тысяч рублей — их он успел потратить на свои нужды. Подозреваемого в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) поместили в следственный изолятор.
Передача денег обманутой амурчане прошла в МУ МВД России «Благовещенское». Женщине вернули ее сбережения, изъятые у курьера мошенников.
— УМВД России по Амурской области призывает граждан не доверять звонкам от незнакомцев, немедленно прекращать разговор и самостоятельно перезванивать родственникам или в официальные структуры по проверенным номерам. Никаких «декларирований» и «безопасных счетов» не существует, — предостерегли жителей региона в ведомстве.