Ветераны СВО и их семьи в Приамурье получают поддержку психологов и терапию искусством
В Амурской области участники спецоперации и их родственники все охотнее обращаются за психологической помощью в региональный филиал фонда «Защитники Отечества». Рекомендации пройти первичную консультацию медицинского психолога получают все, кто обращается в фонд за поддержкой. Специалисты используют разные методы, чтобы помогать и взрослым, и детям.
«Главное — не молчать»
С начала 2026 года в государственный фонд «Защитники Отечества» за психологической помощью обратились 292 человека. Это на 68,7 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В амурском филиале фонда работают два клинических психолога, которые принимают участников СВО, родных погибших и пропавших без вести бойцов.
С ветеранами взаимодействуют и социальные координаторы. Они обладают базовыми знаниями в области психологии, способны распознать проблему на ранней стадии и в случае необходимости предлагают обратиться к специалисту.
Для детей защитников проводятся сеансы в виде арт-терапии, сказкотерапии, игровых форматов и их сочетаний. Для взрослых и детей доступны групповые и индивидуальные консультации. Жителям отдаленных районов помочь могут дистанционно — по телефону или видеосвязи. Благодаря поддержке минздрава Амурской области психологическая и медицинская помощь действует во всех муниципальных больницах региона.
В 2026 году по инициативе филиала фонда стала проводиться кинотерапия, а в мае вновь заработала иппотерапия. Психолог работает и во время выездов межведомственной мобильной приемной, которая каждую неделю работает в разных отдаленных населенных пунктах Приамурья. Специалист проводит сеансы с детьми и взрослыми.
Психологическую помощь ветераны получают при реабилитации и санаторно-курортном лечении. Также она доступна во время посещений медцентров регионального и федерального уровней и кабинетов медико-психологического консультирования местных больниц, рассказали в пресс-службе правительства Приамурья.
— За каждым ветераном, их семьями закреплен социальный координатор фонда, которому можно сообщить о своих проблемах, в том числе — эмоциональном состоянии. Специалист обязательно окажет содействие в решении таких вопросов: поможет записаться на прием к психологу, организует удобный формат сеанса. Главное — не молчать, не закрываться, фонд всегда рядом и поможет, — отметила руководитель амурского филиала фонда «Защитники Отечества» Мария Тимощук.
Опыт по стране
В России доля ветеранов, прошедших первичное психологическое консультирование в фонде, выросла в два раза: с 12 процентов в 2024 году до 25 в 2025 году. Для участников спецоперации работают 283 клинических психолога. Первичный осмотр у них прошел каждый четвертый защитник.
По поручению Президента РФ фонд подключил к работе специалистов из немедицинских организаций. Минпросвещения России подготовило критерии отбора педагогов-психологов для консультативной помощи.
Федеральный координационный центр при Московском государственном психолого-педагогическом университете сформировал реестр из 480 квалифицированных специалистов. Они работают в центрах психолого-педагогической и медицинской специальной помощи (ППМС-центрах) по всей стране. В 2025 году 120 таких центров оказали шесть тысяч услуг ветеранам СВО и членам их семей, включая детей.
На форуме «Вместе победим» в декабре 2025 года фонд «Защитники Отечества» заключил соглашение с МЧС России. Они договорились создать систему экстренной помощи людям, которые пережили боевые действия, столкнулись с тяжелыми жизненными обстоятельствами и находятся в состоянии острого эмоционального кризиса.
Эти специалисты окажут профессиональную поддержку в ситуациях кризисного или травматического состояния. Такую экстренную помощь специалисты МЧС России оказали уже 36 раз.
В девяти регионах развернуты филиалы Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Ветераны СВО и члены их семей могут пройти в них медико-психологическую реабилитацию.
Специально разработанные программы включают работу психологов в сочетании с особым оборудованием: релаксационными креслами, вибромассажерами, бесконтактными ваннами, аппаратурой для ароматерапии, цвето- и музыкотерапии и очками виртуальной реальности. Пилотный проект получил стопроцентный положительный отклик от участников.
Фонд поддерживает различные практики в области психологической реабилитации защитников, такие как канистерапия (взаимодействие с собаками) и ипповенция (взаимодействие с лошадьми). Общение с животными крайне положительно влияет на состояние ветеранов СВО и их близких. Фонд работает над тем, чтобы систематизировать эти направления психологической реабилитации и сделать их максимально доступными.
Вместе с командой Героя Труда РФ доктора Дениса Проценко фонд запустил проект СВОИРОДНЫЕ.РФ для психологической и социальной помощи. На платформе размещены понятные и универсальные сценарии и речевые модули. Подготовленные специалистами материалы помогают грамотно действовать в типовых ситуациях, с которыми сталкиваются участники спецоперации после демобилизации.
— Психологическая поддержка — это одна из ключевых составляющих помощи ветеранам специальной военной операции и их близким. Очень важно, чтобы человек и его семья не оставались наедине со своими переживаниями и понимали, что рядом есть специалисты, готовые помочь. Именно поэтому фонд выстраивает систему психологической поддержки так, чтобы она была доступна каждому — от первичной консультации в филиале до подключения профильных специалистов в самых сложных ситуациях, — сказала статс-секретарь – замминистра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Информация обо всех федеральных и региональных мерах поддержки, положенных ветеранам СВО, членам их семей и родным погибших бойцов, размещена на портале госуслуг и на сайте амурского навигатора по мерам поддержки для участников СВО. Круглосуточная горячая линия фонда «Защитники Отечества» по номеру: 117, (добавочный — 1).