На «Серебряной миле» в Благовещенске сотрудники пляжа спасли тонущего семилетнего мальчика
История со счастливым концом произошла 26 июня на территории «Серебряной мили» в Благовещенске. В последнюю пятницу июня сотрудники пляжа «Пограничный» спасли от гибели семилетнего мальчика, который заплыл слишком глубоко для себя и начал тонуть.
По информации ГУ МЧС России по Амурской области, ребенок пришел на пляж вместе с отцом и младшей сестрой. Беды ничто не предвещало, ведь дети были под присмотром родителя и купались в месте, разрешенном для купания, где дежурят матросы-спасатели. Однако случилось то, что случилось.
Пока папа ненадолго отвлекся, мальчик заплыл туда, где глубина для него оказалась слишком большой и начал паниковать. Он пытался схватиться за буйки, но никак не получалось. В это время ребенка заметили работники пляжа, следящие за безопасностью отдыхающих. Девушки бросились в воду и доставили мальчика к берегу. Отец уже спешил к сыну и вместе со спасительницами успокоил ребенка.
— Детей нельзя оставлять у воды без присмотра ни на минуту. В том числе в местах, разрешенных для купания. И даже там, где дежурят спасатели. В этот раз обошлось, и ребенок отделался лишь испугом. Но всё могло закончиться трагедией. Родители, будьте бдительны, — прокомментировал инцидент начальник отдела безопасности людей на водных объектах управления МЧС Анатолий Заскоцкий.
Между тем, в управлении по делам ГОЧС г. Благовещенска отметили, что за прошедшую неделю волонтеры и спасатели сняли с береговой линии города 81 ребенка, оставленного без присмотра взрослых.
— Уважаемые родители, река — это не детская площадка! — обращаются к благовещенцам сотрудники ведомства. — Пожалуйста, не отпускайте детей к воде одних и всегда держите их в поле зрения!
Кроме этого, матросы-спасатели вместе с сотрудниками полиции у воды пресекли два нарушения и оформили карточки. В первом случае нетрезвый мужчина лез в воду и совершенно не реагировал на замечания и предупреждения матросов. Для пресечения нарушения пришлось вызывать наряд полиции. Второй нарушительницей оказалась женщина, которая игнорировала предупреждения и лезла в воду в запрещенной для этого зоне.