При подготовке к отопительному сезону в Приамурье установят свыше 8 000 пожарных извещателей
В Амурской области в предстоящем сезоне установят свыше восьми тысяч пожарных извещателей в домах, где проживают граждане уязвимых категорий. Речь идет о семьях с несовершеннолетними детьми, семьях участников СВО и одиноких матерей.
Муниципалитеты области, подавшие заявки, уже получили партии приборов и в ближайшее время приступят к их монтажу. Установка автономных дымовых пожарных извещателей станет ключевой мерой профилактики при подготовке к отопительному сезону. Это время традиционно является самым пожароопасным периодом в году, подчеркнули в министерстве лесного хозяйства и пожарной безопасности Приамурья.
Инициатива по установке извещателей была запущена в 2023 году по поручению губернатора Амурской области Василия Орлова. За это время в регионе успели оборудовать ими дома свыше 43 тысяч амурских семей. Приборы успели спасти жизни 103 амурчан, включая 69 детей.
В Амурском центре ГЗ и ПБ подчеркнули, что пожарные извещатели — недорогой и простой в установке способ обезопасить себя от огня. Жителям области, не подпадающим под льготные категории, настоятельно рекомендуется приобрести его самостоятельно.
Помимо установки извещателей, владельцам частного сектора и дачникам необходимо провести самостоятельную ревизию своих домовладений. В первую очередь это касается осмотра печей на наличие трещин и исправности предтопочного листа.
Помимо этого, амурчанам следует проверить целостность газовых шлангов, убедиться в исправной работе вентиляции и оценить состояние электропроводки. Уборка придомовой территории от сухой травы, старых досок и другого горючего мусора поможет создать противопожарный барьер, добавили в минлесхозе Амурской области.