16.01.09, 00:00
5 мин
Нет комментариев
Лесной тайм-аут
Накануне Нового года Правительство России отменило ранее принятое решение о введении с 1 января 2009 года таможенной пошлины в размере 80 процентов на вывоз круглого леса за границу. Повышение перенесли на 2010 год, поэтому за ближайшие 12 месяцев лесозаготовительным предприятиям предстоит создать перерабатывающие комплексы либо найти рынок сбыта необработанной древесины внутри страны. Тайм-аут с запредельными пошлинами, при введении которых лесозаготовка на Дальнем Востоке стала бы нерентабельной и, по сути, прекратилась, открыл новые перспективы для амурских лесников. Разговоры об отсрочке повышения таможенной пошлины велись весь 2008 год. Власти регионов, где интенсивно ведется лесозаготовка, написали десятки обращений в российское правительство с просьбой перенести введение пошлин. Поднимался этот вопрос и на многочисленных встречах и совещаниях губернаторов с министрами.