Дважды второй
Бурейская ГЭС вышла на проектную мощность — на постоянном колесе заработал второй гидроагрегат станции. Вчера ради этого торжественного события в амурский поселок Талакан прибыла представительная делегация во главе с вице-премьером российского правительства Игорем Сечиным. Как отметили высокие гости, дальневосточная энергетика стала еще мощнее, и сейчас главная задача — привлечение в регион потребителей электроэнергии. 22 декабря 2008 года, в профессиональный праздник всех энергетиков, состоялся торжественный пуск в промышленную эксплуатацию на полную мощность 2-го гидроагрегата Бурейской ГЭС. Второй агрегат был поставлен под нагрузку в октябре 2003 года — в то время недостроенная плотина могла обеспечить напор, достигающий только половину проектного. Второй агрегат с временным рабочим колесом за пять лет эксплуатации выработал более 3 млрд. кВт-ч электроэнергии.