Теплообмен в норме
Нынешний отопительный сезон в Амурской области проходит без серьезных сбоев. Без нештатных ситуаций не обходится, но все аварии на котельных, порывы в системах тепло- и водоснабжения устраняются своевременно и к массовым отключениям тепла не приводят. Однако уже сейчас ясно: такие знакомые проблемы отопительного сезона, как недостаток топлива, долги, изношенное оборудование и нехватка квалифицированных специалистов, Приамурье, возможно, не минуют. О том, как города и районы области переживают зиму, шла речь вчера на областном селекторном совещании. По словам замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ области Андрея Завьялова, главная проблема на сегодняшний день - недостаток топлива. На начало декабря на котельных Приамурья оставалось чуть более 300 тысяч тонн угля - этих запасов хватит на 30 суток. Мазутом котельные обеспечены на 20 дней. Недостаточно быстрыми темпами производится заготовка топлива в Белогорском, Михайловском, Свободненском, Тындинском районах, а также в Свободном и Зее.