В 1993 году в тындинском загсе патриотизм родителей не оценили и предложили записать дочку под русским именем Маша. Впрочем, в России вся семья получила вторые имена: мама Лида, папа Ваня и брат Коля. Тындой девочку будут звать на родине, а здесь даже мама зовет ее Машей. Только близкие подружки иногда ласково называют Тынденком. Квартира, в которой нас принимали тезка столицы БАМа и ее мама, совершенно не походит на китайское жилище. Традиционная обстановка, в зале — стенка, диван плюс два кресла, столик и телевизор. На кухне — совдеповский гарнитур. Никаких красных фонариков, циновок, ваз с иероглифами. На шкафу в несколько рядов — портреты юной китаянки.

Для Чана Дэ — известного в Тынде фотохудожника — Маша служила главной моделью. Вот она совсем малютка в коляске, а тут хохочет среди берез. Здесь Тында задумалась, а здесь явно позирует. Но вот уже четыре года коллекция не пополняется. Папа уехал в Харбин — иначе он потеряет пенсию. А две его женщины — взрослая и маленькая — отправятся на родину, как только Маша окончит школу.

Мария Чан Дэ Джан на своем родном языке говорит очень плохо. Гораздо лучше справляется с русским. И неудивительно. С самого детства девочку окружали русские няни, воспитатели в детском саду, подружки, учителя. А маме, до вечера пропадающей на работе, заниматься с дочкой рoдным языком было некогда.

— Хочу, чтобы она стала переводчиком, — делится надеждами на будущее мама Лида. — Русский хорошо знает и китайскому научится. Сама Мария мечтает стать врачом. Ну, на худой конец, медсестрой. В этом году она окончила пятый класс. Учится девочка обыкновенно: ни хорошо, ни плохо. Любит труды и рисование. А менее всего уважает русский, английский и математику.

Маша очень любит животных. Даже рисует исключительно братьев наших меньших. На столике в зале выстроены несколько десятков поделок: пластилиновые зайцы, собаки, птицы и кошки. Последние — особая страсть. И самодельные, и покупные фигурки кошек в разных вариантах и разных местах сосредоточены по всей квартире. А на диване вольготно раскинулся живой представитель фауны — сиамский кот Сяма.

Гладкошерстного зверя принесла Маша. За ней же закреплена обязанность ухаживать за ним.

— Он невоспитанный и привередливый, — поглаживая любимца, говорит Тында. — Ест только рыбу и мясо. Один раз слопал во-от такую рыбину (Маша разводит руки в сторону) за одну минуту!

В десять лет у девочек, помимо кошек, появляются и другие интересы. Тынденок частенько крутится перед зеркалом, выясняя, на кого все-таки больше она похожа. Папа говорит — на него, мама — на нее. А так как оба они красивые, то Маша на внешность не жалуется.

— Любит моды очень, — смеется Лидия. — И уже краситься хочет. Но я ей не разрешаю, говорю: маленькая еще.

Как и любой десятилетний ребенок, Маша любит смотреть телевизор и очень переживает, что в ее видеотеке пока нет прикольного мультика "Коты-аристократы". А еще Тында заслушивается песнями "Фабрики звезд". На особом месте — Пьер Нарцисс и Никита Малинин. Мастерски играет в фишки, ходит в парк, на речку, кстати тоже Тынду, и до маминого окрика носится по двору.

— Подружек у нее очень много. Вместе играют, собираются на праздники, дни рождения. Иногда целыми днями звонят — замучают... — вздыхает мама.

С ватагой друзей Маша играет в "казаки-разбойники" и догонялки. — Только люблю убегать, а не догонять. Так веселей.

Но не все ребята дружелюбны. Дети порой бывают очень жестоки. И частенько, услышав обидное "китаеза", Маша кулаками отстаивает свою честь. Характер у нее волевой, почти мальчишечий. Именно поэтому она хочет скорее уехать в Китай. На родину своих предков, где не была ни разу. Задумавшись, девочка говорит:

— Там, в Китае, зимой делают красивые-красивые ледяные фигурки, а внутри у них светятся разноцветные огоньки... И еще — там меня никогда не будут обзывать!

Возрастная категория материалов: 18+