Расположилась необычная братия на втором этаже Дома культуры профсоюзов. Но юные голоса пришедших на открытие штаб-квартиры слышны даже в холле. В светлом просторном зале стоит украшенная елка, на троне сидит Дед Мороз, пока бумажный. А настоящий повелитель вьюг на севере — собирает мешок с подарками. Его внучка уже здесь, окруженная нарядными мальчишками и девчонками. Злодеи похитили ключ от дверей кабинета, и теперь открытие штаба будет сорвано: Кикимора, пираты и прочая нечисть ликуют, ребята огорчены, Снегурочка ищет выход. Это представление заканчивается благополучно. Герои разоблачаются — снимают костюмы.

Организаторы прикидывают, как в следующий раз расставить стулья, чтобы для хоровода было больше места. Садимся рядом с Ольгой Пискун — генератором идеи и координатором проекта.

— Открылись мы в прошлом году. Тогда приемная Деда Мороза базировалась в торговом центре, а сейчас мы привыкаем к новой территории, — рассказывает она. — В ДК удобней, здесь можно проводить различные мероприятия, устраивать выставки. За минувшую зиму дети написали нам две с половиной тысячи писем, прислали массу рисунков, очень хотелось бы вывесить их на всеобщее обозрение.

В своих обращениях к волшебнику маленькие амурчане просят самые разные подарки. Большинство писем иждивенческие: "Здравствуй, дедушка, дай...", "Хочу машину", "Хочу поехать во Францию", "Хочу пульки для пистолета". Но процентов двадцать посланий поражают великодушием и недетской мудростью. К примеру, ребята просят здоровья для бабушки и мира во всем мире или чтобы папа вернулся к маме.

— В прошлом году мы испытали шок, — продолжает Ольга. — Когда открывались, то витали в облаках, хотели красивой новогодней сказки, а пришлось сталкиваться с чудовищными социальными проблемами.

Девочка-инвалид пишет, что у нее нет руки, а ей идти в первый класс, просила подарить руку. Одна женщина рассказала, что ее коллега живет в киоске с дочерью. Тут Дедушке Морозу сотворить чудо помогла городская администрация, предложили этой матери хорошо оплачиваемую работу, теперь она снимает квартиру. Можно долго иронизировать на тему того, что Деда Мороза не существует, однако в сказочного старика верят не только дети, но и взрослые. Когда все инстанции пройдены, а жизненно важная проблема не решена, то серьезные люди пишут письмо именно ему. В штаб-квартиру обратились сотрудники онкологического диспансера, и в больнице появились холодильник да еще детские книжки.

Психоневрологический диспансер, дом малютки, интернат N 4 тоже регулярно получают от северного волшебника посылки: одежду, обувь, игрушки. Мне удивительно, что второй год подряд в нашем городе у Деда Мороза есть штаб-квартира, а вот моей собеседнице — нет. Ольга Пискун просто обязана верить в его существование, ведь она появилась на свет 31 декабря. Родители поддерживали в дочке веру в сказку, а после того, как Ольга Петровна сама стала матерью, не изменила семейной традиции. А Дед Мороз приедет в Благовещенск 12 декабря.

— Что это за человек, откуда он? — интересуюсь я. — Это настоящий Дед Мороз, правда, не из Лапландии, а из нашей амурской тайги, — обескураживает ответом собеседница.

— Он не человек, он Дед Мороз. Вот вы взрослый человек и никак не поймете таких простых вещей! Честно признаюсь: разницу я не осознала до сих пор, зато усвоила другое: если по-настоящему верить в сказочный персонаж, можно решать серьезные проблемы.

Возрастная категория материалов: 18+