Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Как выяснилось, амурчане стараются соблюдать жесткие требования церковного устава: в ресторанах и кафе Благовещенска популярны постные блюда и несколько упал спрос на спиртное. Придерживаются Великого поста и VIP-персоны Приамурья: кто-то изменил свой рацион, а кто-то — образ жизни.

Поститься можно в ресторане

Несколько лет подряд с наступлением Великого поста во многих ресторанах областного центра появляется спецменю — постное. И, как говорят рестораторы, с каждым годом блюда без мяса и масла становятся все популярнее.

— В нашем меню есть постный бизнес-ланч, причем каждый день он разный, — говорит директор ресторана «Пассаж» Лина Кошеленко. — Мы сами разработали это меню и постоянно придумываем новые постные блюда. Здесь ведь нужно не просто отварить картошку с капустой — блюдо должно быть аппетитным, полезным и соответствовать требованиям поста. Например, популярна картошка с грибами, запеченная в горшочке, пирожки с луковой начинкой, всевозможные супы.

Среди посетителей ресторана «Сова» также немало тех, кто строго соблюдает пост или хотя бы стремится к этому. Поэтому большой спрос на вареники с капустой, рыбные пельмени и щи с грибами. При этом по ценам постный обед практически не отличается от бизнес-ланча — в пределах 100 рублей. Некоторые точки общепита под пост решили не подстраиваться. Так, кафе «Альтаир», которое кормит обедами не только чиновников областной администрации и депутатов областного Совета, но и тысячи горожан, не стало вводить в меню специальные постные блюда — спрос на них небольшой, говорят в кафе.

— Специально ничего придумывать не стали, так как в меню всегда есть супы, салаты, капустные и морковные оладьи, — подчеркнули в «Альтаире». — У нас, несмотря на пост, посетители очень хорошо берут мясо и котлетки. Кроме того, амурчане могут соблюдать пост и в поезде.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь Забайкальской железной дороги Игорь Тимошенко, в меню вагона-ресторана поезда «Благовещенск — Москва» есть постные и вегетарианские блюда: тушеные овощи, салаты, похлебка «Старорусская». По желанию пассажира повара приготовят постные лакомства на заказ.

Главное — духовное очищение

Ограничение в пище, безусловно, важно, но это не самое главное, уверены представители Русской православной церкви.

— Великий пост, как и всякий другой, ни в коем случае нельзя сводить к одной лишь диете, — говорит архиепископ Благовещенский и Тындинский Гавриил. — Пост без молитвы — дело не спасительное. Главное во время поста — пребывание в молитве и доброделании. Если говорить о еде, пусть она для начинающих будет даже скоромной, но умеренной. Лучше ограничить себя не столько в пище, сколько в развлечениях и пустом времяпрепровождении. Во время поста недопустимо устраивать застолья, праздношатания, сидеть часами перед телевизором, вести пустые разговоры или сплетничать.

По мнению архиепископа Благовещенского и Тындинского Гавриила, это самое лучшее время для борьбы с вредными привычками, такими, как курение или злоупотребление алкоголем.

Пост — это время оздоровления нашего общества. Как выяснила «АП», такого мнения придерживаются многие известные амурчане.

Начало Великого поста у начальника ДВВКУ генерал-майора Владимира Грызлова совпало с проверкой вуза комиссией главнокомандования сухопутных войск. Служба службой, но Владимир Михайлович — человек верующий, поэтому пост дома у Грызловых по возможности стараются соблюдать. Так, из меню исключили мясо, поэтому супруга Наталья Леонидовна готовит грибной суп и квашеную капусту.

— Для меня во время Великого поста больше значит духовное очищение, — говорит Владимир Михайлович. — Пост обязателен для всех христиан, однако для некоторых есть послабления. Я считаю, что военные не должны ограничивать себя в питании, изнурять — они защитники Отечества и всегда должны быть в форме. Именно поэтому в самом военном училище пост не соблюдают: меню в вузовской столовой никакие ограничения не коснулись, курсанты получают все необходимые продукты.

Известный амурский художник Александр Тихомиров жестко поста не придерживается. Тем не менее в семье отказались от мяса, молока и яиц, перейдя на рыбу, картофель и крупы. Правда, если кому-то и захотелось чего-то «запретного», то это не возбраняется.

— Один мудрый священник как-то сказал, что если вы хотите во время поста съесть то, что нельзя, лучше съешьте или выпейте, потому что если в раздражении от запрета ты будешь что-то говорить, то можно сделать еще хуже, — говорит Тихомиров. — Так что можно отступить и обойтись меньшим злом.

По словам Александра Евгеньевича, он часто постится — но это зависит не от православного календаря, а от того, как душа потребует.

— Иногда, по внутренней потребности, я могу оставить все дела, уехать на природу и голодать несколько дней, — признается народный художник. — Ведь правильно говорится, что молитва, пост и крест лечат ото всех болезней.

Генеральный директор компании «Россия» Михаил Корнеев также человек верующий, но поста не придерживается.

— К сожалению, нет, — признался Михаил Владимирович. — Никогда не пробовал строго следовать всем ограничениям в пище. Хотя в духовном плане — своими делами и поступками — стараюсь Великий пост соблюдать.

Не удается правильно поститься и председателю городской Думы Благовещенска Сергею Левицкому — режим работы не позволяет правильно питаться. Что касается духовного аспекта — здесь проблем нет.

— Я не только в пост, но и постоянно веду довольно размеренный образ жизни, — подчеркивает Сергей Владимирович. — Не хожу в рестораны, ночные клубы, все свободное время провожу с семьей.

Возрастная категория материалов: 18+