Цены, по словам дирекции, чуть выше, чем год назад, из-за более «звездного» состава участников. Они колеблются от 200 — 300 рублей на «просто народных артистов» до 700 — 1000 рублей на особо раскрученных. С амурчанами встретятся:

Светлана Тома 22 сентября в Амурском театре драмы.

Для Светланы Тома картина Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо» (1976) стала знаковой в карьере. Роковая красавица цыганка Рада надолго запомнилась зрителям. Недавно Светлане Андреевне исполнилось 60 лет, но она по-прежнему удивляет своей красотой. Сегодня С. Тома активно снимается в сериалах, иногда вместе с дочерью, актрисой Ириной Лачиной.

Александр Панкратов-Черный 24 сентября в ЦЭВе.

Популярность Александру Панкратову-Черному принесли «звездные» роли в фильмах К. Шахназарова «Мы из джаза», «Зимний вечер в Гаграх», «Курьер». В начале 1990-х он также отметился в ам-плуа секс-символа в картинах «Где находится нофелет?», «Бабник», «Импотент», «Альфонс». Хотя на самом деле дамским угодником актер себя не считает — уверяет, что стал заложником имиджа. Его брак с супругой длится 36 лет, и вообще он в душе романтик — готовит к изданию второй сборник стихов. Александр Панкратов-Черный родом с Алтая. В 1976-м окончил режиссерский факультет ВГИКа. Именно во ВГИКе у его фамилии появилась приставка — Черный, потому что на курсе учились два Александра Панкратова.

Нина и Андрей Урганты 25 сентября в ЦЭВе.

У Нины Ургант много «военных» ролей, но зрители ее помнят в первую очередь как медсестру Раю из «Белорусского вокзала». Ветеранов войны она считает «своей аудиторией». Когда на творческих встречах Нину Николаевну спрашивали, в каком полку она служила, и она отвечала, что во время Великой Отечественной была ребенком, ей не верили. Уж больно правдивые образы женщины военной поры созданы ею в кино. Удачно сложилась ее театральная судьба. Нина Николаевна по-прежнему выступает на сцене Александринского театра, играет в антрепризе. Единственный сын Андрей тоже стал актером, известным шоуменом. Он также известен как папа Ивана Урганта. А о Иване долго рассказывать не надо — несмотря на вызывающе юный возраст, среди Ургантов он сегодня самый-самый звездный.

Валерий Золотухин 26 сентября в ЦЭВе.

Знаменитый Бумбараш, актер с 43-летним стажем, артист легендарного театра на Таганке и друг Владимира Высоцкого, певец и писатель, счастливый супруг и отец 2-летнего Вани. Валерию Золотухину есть что показать и рассказать публике, недаром его творческие вечера собирают полные залы. Как правило, в этих встречах участвует молодая жена Золотухина актриса Ирина Линдт, исполнительница романсов.

Дмитрий Певцов 26 сентября в ОКЦ.

Вообще-то Дмитрий Певцов не признает эти глупые праздники по половому признаку. По его мнению, это ханжество: в определенный день уделять человеку больше внимания, чем обычно. «8 Марта круглый год» — принцип его отношения к супруге Ольге Дроздовой, недавно ставшей мамой, стал названием грандиозного музыкально-драматического шоу. «8 Марта круглый год» — красивое шоу с применением спецэффектов, с участием артистов цирка. У Певцова в нем драматическая роль. При этом актер выступает в амплуа певца. Возможность петь на сцене — для него новый способ общения со зрительным залом. Дмитрий любит все новое, и особенно скорость. Недаром Певцов — не только актер, вокалист и любящий муж, но еще и кандидат в мастера спорта по автогонкам.

Людмила Гурченко 27 сентября в ЦЭВе.

Еще во времена советской власти она стала всенародной любимицей, «звездой» отечественного кино и примадонной советской, а теперь и российской эстрады. Она всегда прекрасна, а ее талант многогранен. Она притягивает своим обаянием и неподражаемостью. Эксцентричная и искренняя Людмила Марковна старается шагать в ногу со временем, творя римейки на основе старых песен, в том числе и из «Карнавальной ночи». А ведь роль милой и непосредственной Леночки Крыловой в фильме Рязанова, после которой Людмила Гурченко проснулась знаменитой, была сыграна ею в 1956 году.

Ирина Муравьева 27 сентября в ДОРА.

В оскароносном фильме Меньшова «Москва слезам не верит» (1980) Ирина Муравьева сыграла одну из самых ярких ролей. Затем были «Самая обаятельная и привлекательная», «Карнавал». Ее героини — девушки из провинции, приехавшие покорять столицу, хотя сама Ирина Вадимовна — коренная москвичка. Сейчас она почти не снимается, но в Малом театре у нее замечательные роли в «Чайке», «Вишневом саде», «Лесе». Молодое поколение знает Ирину Муравьеву как маму главной героини в сериале «Не родись красивой». Еще один сериал, в котором недавно сыграла Муравьева, — «Спас под березами», его снял ее муж Леонид Эйдлин.

* * *

Вечера в честь фильмов

«Женитьба» 26 сентября в ДОРА.

Режиссер Виталий Мельников — наш земляк, его детство прошло в Мазановском районе. «Женитьбу» он снял в 1978 году. Фильм по одноименной пьесе Гоголя был рожден желанием режиссера попробовать силы в гротеске без какой бы то ни было примеси правдоподобия. Немолодой чиновник Подколесин (Алексей Петренко) под напором своего приятеля Кочкарева (Олег Борисов) сватается к перезрелой купеческой девице Агафье Тихоновне (Светлана Крючкова). Но в последний момент, уже перед венцом, нерешительный жених спасается бегством, прыгая в окошко. В фильме также сыграли Евгений Леонов, Борислав Брондуков, Владислав Стржельчик.

«Принцесса цирка» 27 сентября в Амурском театре драмы.

Светлана Дружинина поставила «Принцессу цирка» — фильм по мотивам оперетты Имре Кальмана «Мистер Икс» — в 1982 году. Роль Мистера Икс сыграл чех Игорь Кеблушек, неземной красоты романтический герой, сразу и надолго покоривший сердца зрительниц. Светлане Дружининой удалось сочетать силу чувственной красоты с духовным взлетом, создав экранный образ неодолимой привлекательности. Фильм был разруган критикой за «легковесность». В «Принцессе цирка» также снимались Наталья Белохвостикова, Елена Шанина, Юрий Мороз, Николай Трофимов, Владимир Басов, Людмила Касаткина, Александр Ширвиндт, Людмила Шагалова.

* * *

Внеконкурсные показы

Документальное кино Алексея Погребного 25, 26, 28 сентября в областном краеведческом музее. В панораме документального кино «Амурской осени» в этом году представят фильмы вятского режиссера-документалиста Алексея Погребного. Его работы собрали более 50 наград на российских и международных кинофестивалях. Герои Погребного — люди российской глубинки. Картина «Две жизни Ясабуро Хачия. Русская любовь самурая», которой откроется панорама, получила национальную кинопремию «Лавр». Фильм о любви японца Ясабуро и россиянки Клавдии имеет прямое отношение к Приамурью — история случилась в поселке Прогресс, где и сейчас продолжает жить героиня.

Панорамы

В рамках «Амурской осени» пройдут панорамы грузинского, итальянского и китайского кино — с 23 по 28 сентября в кинокомплексе «Благовещенск» (микрорайон). По традиции зрители познакомятся и с панорамой детского кино. Пройдут еще спецпоказы фильмов «Скалолазка» (22 сентября в кинокомплексе «Благовещенск» в микрорайоне) и «Софи» (23 сентября в кинозале ОКЦ).

* * * Театры — в гости к нам

Мюзикл «Однажды в Чикаго» 22 сентября в областной филармонии.

Спектакль по мотивам русской версии знаменитого мюзикла Боба Фосса «Чикаго». В главных ролях Наталья Громушкина, Лика Рулла, Валерий Боровинских. «Маленькие семейные преступления» 23 сентября в Амурском театре драмы. Впервые на «Амурскую осень» приедет Киевский академический театр им. Ивана Франко. Польский режиссер Кшиштоф Занусси поставил с украинскими актерами пьесу француза Э-Э. Шмитта. Психологический детектив будет представлен амурчанам на украинском языке.

«Жена-интриганка, или Актеры меж собой» 24 сентября в Амурском театре драмы.

Водевиль, в котором участвуют Ирина Муравьева, Юрий Чернов, Владимир Носик. Супруге-актрисе муж запрещает заниматься любимым делом. Тогда умная женщина решает переубедить его на свой манер: переодевается простой крестьянкой.

«Иванов» 25 сентября в театре драмы.

Приморский академический театр драмы принимает участие в кинофоруме в год двойного юбилея — сам театр отмечает 75-летие, а его главный режиссер народный артист России Ефим Звеняцкий — 60-летие. В репертуаре театра немало классики. «Иванов» — спектакль по одноименной пьесе Чехова.

«Мужчина И» 25 сентября в ОКЦ.

Также впервые в Благовещенске выступит единственный в мире мужской балет Валерия Михайловского из Санкт-Петербурга. Балетная труппа состоит только из мужчин, которые танцуют на пуантах и исполняют самые известные женские роли из классических балетных партий.

«Мой бедный Марат» 27 сентября в ОКЦ.

Участие столичного театра имени Моссовета также станет «изюминкой» кинофорума. Спектакль «Мой бедный Марат» по пьесе Арбузова поставлен Андреем Житинкиным еще в 1995 году. Тем не менее трогательная история трех друзей, блестяще сыгранных Ларисой Кузнецовой, Андреем Ильиным и Александром Домогаровым, до сих пор имеет у зрителей большой успех. Кстати, «Мой бедный Марат» на «Амурской осени» уже показывали два года назад, тогда роли главных героев сыграли Екатерина Климова, Игорь Петренко и Дмитрий Исаев.