В оргкомитет поступило более пятидесяти заявок от амурчанок. В финал вышла двадцать одна представительница прекрасного пола. Возраст нареченных от 20 до 35 лет, у пяти конкурсанток уже есть дети.

Впервые подобный праздник для новобрачных провели в Тюмени семь лет назад, после чего он стал традиционным. Год за годом «свадебное мероприятие» продвигалось в различные регионы России, пока, наконец, не добралось до столицы Приамурья. Его организаторами стали агентство «Аэлита», правительство Амурской области, городское управление культуры и областной загс.

Несмотря на торжественность и красочность момента, фестиваль невест, который проходит в рамках празднования Года семьи, является социально значимым проектом. Его главная цель — формирование позитивного отношения к институту семьи и брака, а также повышение рождаемости и ответственности супругов.

—  Этот конкурс очень демократичен, — считает менеджер агентства «Аэлита» Надежда Таричко. — В нем могли принять участие невесты любого возраста, роста, веса и социального положения. Не запрещалось и тем, кто заключил повторный брачный союз. Главное условие — женщины должны были зарегистрировать брак в 2007 году.

Чтобы попасть в финал, достаточно было принести заявку, копию свидетельства о браке и две фотографии невесты. Сначала организаторы конкурса хотели сделать основной упор при отборе на свадебные фотографии, но, посмотрев анкеты новобрачных, изменили свое мнение.

— Вы не представляете, какие романтические истории своего знакомства написали в анкете будущие участницы, — продолжает Надежда. — Некоторые выразили свои «лав стори» в стихах, а иные написали целое художественное произведение, хоть сейчас любовный сериал снимай.

Этот факт не остался незамеченным. По словам конкурсантки Ирины Костоломовой, участвовать в фестивале она согласилась для того, чтобы еще раз признаться супругу в своей любви.

— С мужем мы познакомились при весьма необычных обстоятельствах и долгое время были просто друзьями, — рассказывает Ирина. — Свадьба и венчание — незабываемые минуты жизни. Хотелось их повторить еще раз, надеть подвенечное платье, увидеть любимого человека в костюме жениха. Стихи признания родились в моей голове внезапно, как и положено настоящему чувству. Даже если я не получу главного титула, у меня все равно будет уникальная возможность рассказать о своей любви Алексею.

Амурский фестиваль невест пройдет в два этапа. Первый начнется в день святого Валентина. Конкурсантки продемонстрируют перед многочисленной аудиторией свой свадебный наряд, признаются со сцены в любви супругу и детям. Изюминкой мероприятия станет стилизованный «бумажный» карнавальный конкурс. Он символизирует первый год жизни молодоженов. Оценивать нареченных будут специалисты городского управления культуры и областного управления ЗАГС, профессиональный фотограф и другие творческие люди, чьи фамилии пока держатся в секрете. Главный титул фестиваля —  звание «Бриллиантовая невеста России» достанется единственной. Победительница вместе с мужем отправится в романтическое путешествие в Москву, где и будет представлять нашу область на всероссийском фестивале любви.

Помимо этого, жюри приготовило еще две номинации. Призовую команду дополнят золотая и серебряная невесты, а также новобрачная, которую выберут зрители. Организаторы уверяют: ни одна конкурсантка без подарка не останется. После окончания праздника амурские невесты не уйдут в забвение. В рамках фестиваля пройдет благотворительная акция «Завтра рождается сегодня». Участницы конкурса побывают в приютах, детских домах и интернатах области. Также невесты передадут одному из детских садов города комнатные растения, символизирующие семейное дерево. Растут и крепнут тонкие стебельки, растут и крепнут дети, растет и крепнет земля амурская.

Возрастная категория материалов: 18+