Все претендентки на главный титул вышли замуж в 2007 году. Они должны были не только показать зрителям и членам жюри великолепие свадебного наряда, но и продемонстрировать свои умственные способности. Новобрачные поведали зрителям о своем романтическом знакомстве. Одна из участниц встретила суженого в ночь перед рождеством, вторая — во время лыжной прогулки, третья — катаясь на роликах.

Помимо домашних заданий, организаторы приготовили для девушек и молодых женщин несколько конкурсов с каверзными вопросами о семейной жизни. Изюминкой фестиваля стал бумажный карнавал. Этот хрупкий материал соответствует первому году семейной жизни. Нареченные украсили свой наряд бумажными аксессуарами. Перед изумленной публикой проходили галантные дамы в причудливых шляпках и модницы позапрошлого столетия. За многими конкурсантками тянулись огромные разноцветные цветочные шлейфы. Были невесты будущего и представительницы других планет.

Пока жены дефилировали по подиуму, за них активно болела группа поддержки, состоящая из мужа и друзей семьи. Перед жюри стояла нелегкая задача выбрать победительницу, которая может достойно представить Приамурье в Москве. Поэтому учитывалось все: умение держать себя на сцене, быстро ориентироваться в трудных ситуациях, ум, чувство юмора, актерское мастерство и внешние данные. Каждый выход участницы оценивался по десятибалльной системе. Победительницей стала Ирина Костоломова, она получила главный титул фестиваля, романтическую поездку вместе с мужем в Москву и путевку на Всероссийский конкурс невест, который состоится в Москве 8–9 марта.

Помимо этого, организаторы фестиваля учредили еще несколько номинаций: золотая и серебряная невесты, приз зрительских симпатий и «Мисс дружба». Это звание стало для его обладательницы Юлии Волковой более значимым, чем бриллиантовый титул. Девушка рассказала, что очень хотела получить эту номинацию, так как за то время, пока длился конкурс, встретила много друзей. А для матери двоих детей врача-хирурга Татьяны Ялама был учрежден специальный приз и подарок от администрации Благовещенска.

— Это не просто свадебное шоу или конкурс невест, — заявила член жюри и заместитель областного управления ЗАГС Светлана Ли. — Это прежде всего пропаганда культуры свадебного обряда и повышение ответственности супругов за развитие семейных отношений.

Этот фестиваль предназначен для того, чтобы молодые люди обратили свое внимание на оформление брачных уз. Печально, но факт: последнее время все больше и больше детей рождается вне брака. Например, в 1997 году по установлению отцовства было оформлено актов 1652, в 2007-м — на тысячу больше, и это не считая матерей-одиночек.

Возрастная категория материалов: 18+