Сегодня на искусственных озерах нет ни одной спасательной станции. А число амурчан, отдыхающих на Зейском и Бурейском водохранилищах, с каждым годом растет в арифметической прогрессии.

— Проконтролировать человека: когда он вернулся, не утонул ли, без спасательных станций невозможно, -говорит старший государственный инспектор по маломерным судам Леонид Дорощенко. — Каждый год нам приходится спасать робинзонов, которые лишились своих лодок и были вынуждены голодать несколько суток на крохотных островках. При наличии станций подобные случаи сократятся.

Сотрудники ГИМСа предлагают на обоих водохранилищах сделать спасательные станции с функцией базы-стоянки для маломерных судов. Те туристы, которые приехали отдыхать или рыбачить, будут обязаны отметиться у дежурного спасателя: сообщить свое имя, маршрут, а главное — дату возвращения. Только тогда они смогут спокойно рыбачить или отдыхать, зная, что в случае ЧС будет сделано все возможное для их спасения. Для обустройства спасстанции требуется не так уж много средств и усилий, уверены специалисты. Достаточно поставить вагончик для спасателей, обеспечить телефонную связь, огородить территорию, обустроить акваторию. Кроме этого, при грамотном подходе на берегу можно и зарабатывать: люди за определенную сумму могут оставить машины на охраняемой стоянке.

— Мы отправили запрос главам районов и населенных пунктов — Зеи и Талакана, в полномочиях которых, согласно 131-му федеральному закону, значится организация спасательных станций, — рассказал Леонид Дорощенко. — Все согласились с необходимостью создания спасательных станций, но пока еще в этом направлении ничего не сделано. Поэтому через «Амурскую правду» нам бы хотелось обратить внимание районных властей на эту проблему и немного поторопить их — лето уже не за горами.

***

Зима без ЧС

В этом году на 12 санкционированных ледовых переправах, которые действовали в Приамурье, не было зафиксировано ни одного ЧП: ни один человек не погиб, ни одна единица техники не ушла под лед. Такие итоги подвели на этой неделе в ГИМС. Однако, по мнению старшего госинспектора ГИМС Романа Шантыки, уже пора задуматься о предстоящем сезоне. Особую тревогу у специалистов вызывают Бурейское и Зейское водохранилища — излюбленные места поклонников подледной рыбалки, где ежегодно случаются трагедии. Так, в этом году на Бурейском водохранилище микроавтобус ушел под лед — один человек погиб; в конце апреля аналогичный случай произошел на Зейском водохранилище — тела двух амурчан пришлось доставать с 15-метровой глубины.

— Необходимо уже сегодня администрациям районов начинать подготовку к зимнему периоду. Определить место, где будет организована переправа, подготовить все необходимые документы, найти средства, — добавил Роман Шантыка.