Такой контрафактной продукцией завалены все наши рынки, да и в магазине или видеопрокате можно напороться на липу. Стоит ли гнаться за дешевизной и покупать некачественный товар, поинтересовался корреспондент «АП» у амурчан.

Вероника Дулеба, оператор:

— Честно признаюсь, покупаю пиратские диски, потому что они в разы дешевле лицензионных. Еще один несомненный плюс первых — фильм на пиратском диске можно посмотреть раньше, чем он выйдет в прокат. Минусы — стабильно плохое качество. Особенно раздражают «головы» на переднем плане, когда фильм снимают в кинотеатре, и плохой перевод. В кинотеатр же ходить на все фильмы не хватает времени, да что там скрывать, и денег, ведь не угадаешь, а вдруг не понравится. Диск же за сто рублей и выбросить не жалко.

Лариса Крымцева, детский врач:

— Для себя диски я практически не покупаю, зато ребенку и мультфильмы, и компьютерные игры приобретаем частенько. У нас все диски дорогие. Пусть я заплачу на 100—200 рублей больше, но буду уверена в качестве товара. Ведь что такое нелицензионный диск — это плохой звук, некачественное изображение. Все это скажется на здоровье моего сына, на зрении в первую очередь. То же самое и с фильмами. Желание пропадает смотреть диск, когда слышишь ужасный голос переводчика, посторонние звуки, видишь на экране тени, головы. Раньше, кстати, мы часто брали диски напрокат. Надо отметить, что в нормальном кинопрокате диски, по большому счету, лицензионные. Но тут другая проблема: бывает, хочешь посмотреть фильм, а диск на руках. Или диск побывал в стольких руках, что весь поцарапанный и затертый. И плеер его «выплевывает». Поэтому особо понравившиеся кинокартины я для себя и семьи покупаю.

Петр Усольцев, студент:

— Что касается дисков программного обеспечения, то при их выборе я не стремлюсь брать лицензионные. Все дело в стоимости. Зачем отдавать бешеные деньги, если есть пиратские аналоги, доступные по цене, да и в качестве почти никакой разницы. Фильмы же я стараюсь покупать на лицензионных дисках, они качественнее. Не очень приятно брать какую-нибудь киноновинку и наблюдать на протяжении всей картины мелькающие в кадре тени, да и перевод часто оставляет желать лучшего. Заметно сказался кризис на деятельности кинопрокатов. Раньше, когда я брал что-нибудь посмотреть, то в большинстве своем были фильмы хорошего качества. Сейчас же — что ни диск, то подделка. Даже по одному взгляду на упаковку можно понять, что это не лицензионный продукт.

Игорь Мурашко, дизайнер:

— В моей коллекции больше пиратских дисков. Есть компьютерные программы, на покупку которых моей зарплаты не хватит. Например, лицензионная версия CorelDraw стоит 22 тысячи рублей, Photoshop — 38 тысяч. Я не могу себе позволить так раскошелиться. А пиратская версия обойдется мне всего в 150—200 рублей. Конечно, я за качественный товар, вот только, на мой взгляд, цены надо привести в соответствие с нашими доходами. Что касается игр компьютерных, то тут нелицензионный товар нисколько не уступает оригиналу. Бывает плохой перевод, но картинка и игра всегда нормального качества. Единственное, с таким диском нельзя выйти в Интернет и поиграть по сетке. А вот фильмы предпочитаю брать на лицензионных дисках. Во-первых, они вполне доступны по цене, да и качество гарантировано.

Компетентное мнение

Валентин Бурсянин, помощник прокурора Амурской области:

— Вопросы соблюдения законодательства в сфере защиты и охраны интеллектуальной собственности находятся на контроле в прокуратуре области. В этом году проверки торговых точек, где осуществляются продажа и прокат аудиовизуальной продукции, прошли в Бурейском, Зейском районах и Белогорске. По их результатам возбуждено 5 уголовных дел по статье 146, часть 3 УК РФ за нарушение авторских и смежных прав, которая предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей. По этим делам в настоящий момент ведется следствие.

Возрастная категория материалов: 18+