Особенно ощутимо вырастет госпошлина на заграничные паспорта. При этом процедура оформления «загранки» в областном центре станет более прозрачной, обещают сотрудники Амурского УФМС.

Как уже писала «АП», новые госпошлины существенно поднимут планку доступности документа для выезда за границу. Так, размер госпошлины, взимаемой за оформление обычного загранпаспорта, поднимется с 400 до 1000 рублей. Биометрический будет стоить 2,5 тысячи — для взрослого и 1,2 тысячи — для ребенка в возрасте до 14 лет. Причины такого резкого роста госпошлины в УФМС не комментируют, ссылаясь на то, что подобные решения принимаются на федеральном уровне, а обязанность органов на местах эти решения исполнять.

— Госпошлины на оформление загранпаспорта не менялись почти 10 лет, — отмечает заместитель начальника управления федеральной миграционной службы РФ по Амурской области Сергей Богачев. — При этом цены и тарифы на все остальное повышаются регулярно. Так что подобные изменения не должны восприниматься как полная неожиданность.

Немалую цену за получение биометрического паспорта компенсирует пролонгированный срок его действия: начиная с 1 марта паспорт с электронным носителем будет действителен в течение 10 лет. Это отразится на внешнем виде самой книжицы — она будет значительно толще «традиционной». Родители, желающие вписать в документ нового поколения свое несовершеннолетнее чадо, будут разочарованы: пока такой технической возможности не существует, и когда она появится, неизвестно.

Обычный загранпаспорт будет оформляться по старой схеме и действовать пять лет. При желании родитель может внести в данные паспорта сведения о несовершеннолетних детях. При оформлении паспорта это можно будет сделать бесплатно. Тем, кто захочет вписать ребенка в уже готовый документ, придется доплатить за это 200 рублей.

Процедура оформления загранпаспорта в Благовещенске пока остается прежней: сначала нужно получить пакет документов в УФМС, а затем явиться на прием в назначенное время для их оформления. Однако не исключено, что в течение года этот порядок будет изменен.

— Мы вели переговоры с мэром Александром Мигулей, в ходе которых обсуждали возможность организовать работу по оформлению и выдаче загранпаспортов по принципу «одного окна», — рассказывает начальник УФМС РФ по Амурской области Сергей Нагаев. — Такая договоренность предварительно достигнута. Возможно, уже в течение года мы перейдем к новым принципам работы.

Возрастная категория материалов: 18+