Несколько часов с самыми мобильными врачами провели и корреспонденты «Амурской правды».

При эпилепсии отвертка не поможет

Станция скорой помощи начинается с оперативного отдела. Здесь диспетчеры по телефону принимают вызов и отправляют бригаду по нужному адресу. Руководит этим непростым хозяйством старший врач Ирина Чигрина.

— Работа диспетчера — принять вызов: выслушать, что хочет звонивший, занести вызов в компьютер, при необходимости дать консультацию. Часто нас упрекают, что мы задаем много вопросов: пол больного, возраст, скрупулезно уточняем адрес. Это не из праздного любопытства, поверьте, — отметила старший врач. — Например, от точного адреса зависит, насколько быстро мы найдем дом, в котором человеку нужна помощь. От возраста больного, характера боли зависит, какую бригаду нужно послать — кардиологическую, реанимационную, интенсивной терапии и др. Иногда по телефону даем консультацию.

Подтверждение эти слова получили сразу.

— Не стоит пользоваться отверткой, вы сейчас больному все зубы переломаете, — сказала в телефонную трубку одна из диспетчеров. — Просто держите ему голову, бригада к вам уже подъезжает.

Как выяснилось, в «скорую» позвонил водитель, в машине которого у пассажира случился эпилептический припадок. Мужчина решил помочь, разжав зубы несчастного отверткой.

— Задача диспетчера в этом случае — доходчиво объяснить, что нужно делать, а что категорически нельзя. Бессмысленно разжимать зубы больному эпилепсией, когда припадок уже начался, — заметила врач. — Несчастному нужно просто придерживать голову, а когда судороги закончатся, повернуть больного на бок и следить, чтобы язык не запал; если больного тошнит, смотреть, чтобы рвотные массы не попали в дыхательные пути.

В этот момент телефон зазвонил на столе у старшего врача. Медики одной из больниц уточняли диагноз привезенной девушки.

Медицинский персонал выездной бригады диагностировал беременность, несмотря на то, что девушка категорично ее отрицала. Говорила, что живот болит. Посмотрели, а роды уже вот-вот начнутся. Срочно отправляйте ее в роддом, бригаду к вам уже отправили, — ответила Ирина Николаевна.

Несмотря на середину дня, ни одна бригада не сидела без работы.

— На данный момент на линии работает 17 бригад — 10 врачебных и 7 фельдшерских. Все они разобраны. Нехватка людей — одна из главных причин, по которой машина скорой помощи может задерживаться на вызов, — отметила медик. — Поэтому частенько приходится выслушивать ругань по телефону. Но наши бригады зачастую едут не со станции. Последние месяца четыре, как началась эпидемия гриппа, работаем в авральном режиме. Врачи едут не со станции, а с другого вызова.

Забытые шахматы

В редкую минуту затишья экскурсию по станции скорой помощи для журналистов провел врач-реаниматолог выездной бригады Олег Самарин.

— Мой первый вызов в «скорой» уже и не вспомню — это было 28 лет назад. Подсчитать их количество тоже невозможно. 20 лет назад было и бригад меньше, и нагрузка. Так, в сутки бригада выезжала 10—12 раз, сейчас количество вызовов значительно увеличилось, — сообщил опытный медик. — В комнате, где мы ждем очередного вызова, шахматы и нарды — больше для красоты. Уже забыл, когда в них играли.

Есть на станции и столовая, и комната отдыха. Если перекусить врачи еще успевают, то прикорнуть несколько минут даже ночью — времени нет. «Иногда не успеваешь даже «кассету» (специальный чемоданчик врача скорой помощи) поставить, нужно снова ехать на новый вызов», — сетуют врачи.

— «Кассета» — не самое тяжелое, что приходится таскать. Помню, вчетвером женщину за 150 кг несли с десятого этажа без лифта, так как тот сломался. Руки ниже колен вытянулись, — пошутил Олег Самарин.

Но даже в самое напряженное время медики не забывают заполнять специальный журнал, где записаны смешные ситуации, случившиеся на вызовах.

— Врач спрашивает: «Бабушка, у вас аллергия есть?» Та отвечает: «Посмотри — там, в коробочке, может, найдешь», — зачитал один из забавных диалогов врач-реаниматолог.

К сожалению, поближе познакомиться с профессиональным юмором эскулапов не удалось — очередной вызов получила бригада № 7.

В дороге фельдшер Светлана Сюе рассказала о своей работе:

— «Скорую» сейчас вызывают все: и пенсионеры, и молодежь. Молодые люди часто дерутся, получают травмы — особенно в праздничные дни таких вызовов много, а пенсионеры звонят, когда погода меняется и у них сердечко «шалить» начинает. А вообще люди сейчас не очень заботятся о своем здоровье, злоупотребляют алкоголем и наркотиками, в поликлинику несвоевременно обращаются, ждут, когда прижмет конкретно, тогда «скорую» вызывают. Недостаточно разъяснительная работа ведется, ведь «скорая» не занимается лечением, она оказывает медицинскую экстренную помощь.

Есть у медиков и свои приметы.

— Если кто-нибудь пожелает поменьше вызовов, значит, жди обратного — день будет тяжелым, — улыбнулась Светлана Сюе.

Возрастная категория материалов: 18+