Амурский Бендер «наследил» на рынке недвижимости в Москве.Амурский Бендер «наследил» на рынке недвижимости в Москве.

После того как мошенник продал соседскую квартиру известному композитору, его задержали правоохранительные органы.

Взялся за старое

Переехав в столицу и сняв квартиру, Евгений Шевченко узнал, что под ним живет одинокая пенсионерка, пишет центральный «МК». Чтобы втереться в доверие к пожилой женщине, он специально устроил несчастной «потоп», а после сделал в квартире пенсионерки дорогостоящий евроремонт. А после этого начал захаживать к ней в гости.

В какой-то момент «заботливый» сосед попросил одинокую старушку подписать некие документы. Как оказалось позже, свою подпись пенсионерка поставила в доверенности на продажу собственной квартиры. За короткое время амурский Бендер продал жилплощадь пенсионерки известному композитору, автору детских мюзиклов Елене Фиштик. Последняя, узнав об обмане, немедленно написала заявление в милицию и обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву с требованием предоставить жилье или вернуть деньги.

Скрыться с крупной суммой Евгению Шевченко в этот раз не удалось. По факту мошенничества на рынке недвижимости Москвы возбудили уголовное дело, а «черного» риелтора арестовали.

«Подвиги» на амурской земле

«Амурская правда» неоднократно писала о «подвигах» квартирного мошенника. Махинации с жильем Евгений Шевченко проворачивал на амурской земле с 2005 по 2008 год. На удочку мошенника попалось не менее 20 человек, а сумма причиненного им ущерба исчисляется миллионами рублей.

Предприимчивый мошенник экспроприировал жилье у доверчивых амурчан по нескольким схемам. Для начала молодой человек устроился риелтором в одно из многочисленных агентств недвижимости в областном центре. молодому напористому парню доверяли и продавцы, и покупатели квартир.

Заручившись честным словом риелтора, легковерные собственники шли к нотариусу и оформляли доверенность. Квартиру у Евгения и впрямь покупали очень быстро: чтобы не «висеть» на рынке месяцами, он выставлял ее по слегка заниженной цене. Получив деньги, Шевченко отдавал продавцу небольшую часть, остальное забирал себе. Бывшему хозяину недвижимости он говорил, что покупатели еще не отдали остаток, и просил подождать неделю-другую. После этого исчезал.

Вскоре «кидать» людей под видом независимого риелтора Евгению надоело. Он снял симпатичный офис, зарегистрировал его по всем правилам и продолжил заниматься своим черным бизнесом. Однако обманутые продавцы все чаще стали пытаться «выбить» свои кровные. Кто-то нанимал для этого плечистых парней, кто-то просто брал мошенника измором. Так, одна молодая, но очень терпеливая девушка донимала его звонками и визитами больше полугода. В итоге ей удалось вернуть миллион рублей. Правда, деньги Евгений взял не из своего кармана. Для того чтобы расплатиться по старым долгам, он непременно должен был найти новую жертву.

Вскоре Шевченко и вовсе сменил тактику: забирать деньги, полученные от продажи по доверенности, стало рискованно. Евгений поменял офис и «пересел» на залоги. Теперь он обманывал не продавцов, а покупателей.

— Когда к Шевченко приходил клиент, желающий продать приличную квартиру в центре города, он брал у него ключи, чтобы показать товар будущим покупателям, — рассказал «АП» заместитель начальника оперативно-разыскной части по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Амурской области Андрей Чудаев. — Если покупатели проявляли интерес к недвижимости, мошенник просил внести залог — тысяч 300—400. Иногда размер залога доходил до миллиона и больше.

Покупатели, не желающие упустить понравившуюся квартиру, соглашались и отдавали Шевченко деньги. При этом он выписывал приходный ордер, составлял предварительный договор купли-продажи и назначал встречу в регистрационной службе через несколько дней для того, чтобы совершить сделку. В назначенное время клиент приходил, Шевченко — нет. Человек шел в агентство — Шевченко начинал «кормить его завтраками». Так за одну и ту же квартиру он получал залоги с 5—6 клиентов.

Пустился в бега

В конце 2008 года следователи областного управления внутренних дел возбудили уголовное дело, но задержать мошенника так и не удалось. Евгений Шевченко выехал из Благовещенска в неизвестном направлении. Махинатора объявили в федеральный розыск. Поиски продолжались больше года.

На родине ждут с нетерпением

Сейчас с мошенником работают московские следователи — выясняют, причастен ли он к другим похожим квартирным аферам. После того как расследование закончится, Евгения Шевченко будут судить в столице, а после приговора этапируют в Приамурье.

— У нас скопилось несколько томов на все «подвиги» этого человека, — добавил Андрей Чудаев. — Срок, который он получит в Москве, добавится к тому наказанию, которое, я уверен, вынесет ему амурский суд.

Как отметили амурские оперативники, им важно не только наказать мошенника, но и вернуть потерпевшим их деньги.

Возрастная категория материалов: 18+