Михаил Корнеев: «первые 500 миллионов нам перечислят в апреле».Михаил Корнеев: «первые 500 миллионов нам перечислят в апреле».

Достройка жилья должна начаться через две недели после получения первого транша. Первоначально предполагалось, что встреча состоится в понедельник, однако Корнеев задержался в столице и вернулся в Благовещенск лишь первого апреля. Михаил Владимирович заявил о получении кредита, который позволит «России» начать выполнять обязательства по строительству жилья, выплатам по векселям и долгам по зарплате и налогам.

— Пятилетний кредит под 13 процентов годовых под залог торгово-развлекательного «Острова», — сообщил условия кредита Корнеев. — В минувшую пятницу в столице мы с этим инвестором встретились с Олегом Николаевичем Кожемяко, а затем устные договоренности были переложены на бумагу: первые 500 миллионов нам перечислят в апреле, вторые 500 — в мае.

На достройку «Островов», по расчетам, потребуется 1,5—2 месяца и немногим более 30 миллионов рублей, затем ТРЦ либо продадут, либо, на что надеется Михаил Корнеев, они начнут приносить прибыль за счет аренды. Имя инвестора держится в секрете «из-за пункта договора о конфиденциальности». Через две недели после поступления средств должны возобновиться строительные работы — сейчас все рабочие находятся в отпусках без содержания.

По словам гендиректора «России», серьезным препятствием в поиске инвесторов стали претензии правоохранительных органов. 19 марта нынешнего года в отношении Корнеева было возбуждено уголовное дело.

Предпринимателя обвиняют в растрате и неуплате налогов. Вскоре после возбуждения дела облпрокуратура заявила, что «проверка выявила факты нецелевого использования 776,8 миллиона рублей, неправомерного привлечения средств граждан на строительство гаражей на сумму свыше 60 миллионов рублей». Правда, о том, что деньги дольщиков были пущены на строительство ТРЦ «Острова», руководитель «России» заявил дольщикам и представителям СМИ еще в конце февраля.

Проблемы со своевременной сдачей жилья у «России» начались в 2006 году, однако сегодня положение стало критическим. Компания уже долгое время не может достроить 10 жилых домов, из которых один практически готов к сдаче. Всего должно быть построено 914 квартир, по 848 договорам долевого строительства привлечено 1,05 миллиарда рублей. По данным областного минфина, общая сумма кредиторской задолженности, куда вошли долги бюджету и работникам компании, оценивается в один миллиард. Дело о банкротстве рассматривает областной арбитраж, очередное заседание состоится 7 апреля. До этого времени «Россия» намерена погасить задолженность по налогам перед федеральным бюджетом (22 миллиона рублей), чтобы избежать банкротства.

Деньги на погашение налоговых долгов должны поступить от китайской компании «Золотая молодость», которая покупает у «России» участки на чигиринских полях. Земля находилась под арестом, однако приставы уже освободили 30 гектаров. Первый транш — восемь миллионов — уже получен, сейчас «россияне» с нетерпением ждут оставшиеся деньги, а китайская компания намерена приобрести еще 20 гектаров для строительства коттеджного поселка.

Так совпало, что пресс-конференция с заявлениями Михаила Корнеева состоялась первого апреля. Возможно, поэтому серьезность его слов ставили под сомнение не только журналисты. Тем более что многие заявления представителей «России» в арбитраже и на встрече с дольщиками так и остались словами.

— Сначала мы бы хотели увидеть этот договор, о котором все слышали, но никто, кроме Корнеева, не видел, — сообщила «АП» лидер инициативной группы дольщиков Елена Щетинина. — Лишь после этого мы будем говорить о наших дальнейших действиях.

На пресс-конференции Корнеев пообещал представить договор в областное правительство. Однако пресс-секретарь амурского губернатора Антон Ивлев сообщил, что сделать выводы на основании бумаг, которые глава «России» представил, оказалось проблематично. Министр экономразвития Марина Дедюшко долго ждала Михаила Корнеева на обстоятельный разговор, однако встреча произошла, как говорится, на бегу.

— Корнеев быстро показал документ, но на его изучение времени не было, и министр не смогла сделать выводы о серьезности инвестора, о легитимности договора — никакой конкретной информации, — сообщил «АП» Антон Ивлев. — Не исключено, что это чисто технические моменты, возникшие из-за загруженности Михаила Корнеева. Тем не менее правительство Амурской области рассматривает альтернативные варианты решения сложившейся ситуации.

На контроле у полпреда

В минувшую среду тема «обманутых дольщиков» обсуждалась на видеосовещании полпреда Виктора Ишаева с губернаторами Дальнего Востока. По данным аппарата полпреда, в ДФО 2034 обманутых участника долевого строительства, причем почти половина из них в Амурской области. В Якутии 9 проблемных объектов и 473 человека, по три недостроенных дома в Хабаровском и Приморском краях.

— Люди отдали деньги организациям на территории нашего Дальневосточного федерального округа и совершенно справедливо требуют от нас защитить их интересы, — заявил Виктор Иванович. — В законе написано, что и органы местного самоуправления, и региональные, и федеральные органы власти в ходе строительства должны каждый выполнять свои функции, по которым имеет права и полномочия. От проблем наших граждан мы никогда не сможем уйти.

Виктор Ишаев попросил заместителя генпрокурора по ДФО вместе со всеми прокурорами держать ситуацию под контролем, а руководителей УВД заниматься этими вопросами «как положено». По поручению полпреда, губернаторы вместе с муниципалитетами в течение апреля должны разработать перечень мер по продолжению строительства проблемных объектов и обеспечить их реализацию.

Возрастная категория материалов: 18+