Александр Мигуля нарушил трудовое законодательство. За что и поплатился.Александр Мигуля нарушил трудовое законодательство. За что и поплатился.

В понедельник амурский губернатор Олег Кожемяко подписал постановление об отрешении мэра Благовещенска Александра Мигули от должности в связи с поступившим на имя главы региона частным определением судебной коллегии по гражданским делам Амурской области. Губернатор получил определение в минувшую пятницу, в документе приводится решение Благовещенского городского суда от 5 февраля этого года о незаконности увольнения директора муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Галины Сыщук и ее восстановлении в должности.

Галину Сыщук уволили 31 января 2009 года. После этого руководителем предприятия стала бывший заместитель Сыщук Елена Кербецова — постановление об этом подписал градоначальник Александр Мигуля. Галина Ивановна обратилась в суд с иском к администрации Благовещенска и выиграла дело о признании своего увольнения с должности директора МП «Ритуальные услуги» незаконным. По решению суда она должна была быть восстановлена в должности с 10 февраля 2010 года. Однако городская администрация данное решение не исполнила, что повлекло нарушение прав и свобод Галины Сыщук. Также неисполнение судебного решения было признано проявлением неуважения к суду.

Последующее отстранение Галины Сыщук от работы и повторное ее увольнение стало свидетельством грубого нарушения администрацией города трудового законодательства, направленного на защиту прав работника.

Данные действия влекли нарушения прав и свобод человека и гражданина на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

— Мы работаем в соответствии с действующим законодательством, и других возможностей отреагировать на частное определение судебной коллегии областного суда у меня, как у главы субъекта, не было, — объяснил губернатор Олег Кожемяко причину такого решения.

— Помимо всего прочего, увольнение руководителя муниципального предприятия и неисполнение решения суда было сопряжено с исчезновением со счетов муниципального предприятия 30 миллионов рублей, — отметил пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев. — По данному факту правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело.

После отставки Александра Мигули обязанности мэра исполняет первый заместитель Валентина Калита.

Досрочные выборы градоначальника состоятся в октябре. При этом Александр Мигуля не имеет права в них участвовать, отмечают в областной избирательной комиссии.

— Лицо, отстраненное от должности высшим должностным лицом либо ушедшее в отставку по другим причинам, не может участвовать в выборах, — процитировала избирательное законодательство заместитель председателя областной избирательной комиссии Виктория Вискулова.

Как отметил вчера губернатор Олег Кожемяко, в мэрии Благовещенска остались опытные люди, которые справятся с текущими задачами.

Главная из которых — подготовка областного центра к приближающемуся празднованию юбилея Победы.

Отрешение № 2

Олег Кожемяко воспользовался правом отрешения главы муниципального образования уже второй раз. В июне 2009 года руководитель Михайловского района Юрий Магаляс, избранный на тот момент немногим более года назад, не справился с возложенными на него полномочиями по социально-экономическому развитию района. Комплексная проверка деятельности органов местного самоуправления, проведенная в районе, выявила «болевые» точки по всем направлениям развития территории. Кроме того, контрольно-счетной палатой Амурской области была проверена финансово-хозяйственная деятельность администрации Михайловского района. В результате проверки также был выявлен целый ряд нарушений, одно из них и стало причиной отрешения Магаляса от должности. Как было указано в постановлении губернатора, глава района не принял меры по установлению в стационарах Михайловской ЦРБ пожарной сигнализации, а также проигнорировал решение районного суда об устранении данного нарушения.

Возрастная категория материалов: 18+