Какой фонд — такая и пенсия.Какой фонд — такая и пенсия.

Доходность выше инфляции

2009 год стал знаковым для управляющих компаний (УК) и НПФ, которым удалось выйти в «плюс» несмотря на полученные убытки от инвестирования средств в 2008 году. В этой связи найти на официальных сайтах НПФ результаты управления накопительной частью пенсий вкладчиков непросто. Часто из-за «минуса» 2008 года совокупная доходность за три года оказывается на нулевой отметке.

Предварительные сведения о результатах управления пенсионными деньгами за 2009 год стали публиковать различные информационные порталы, составляя свои рейтинги. Так, по данным сайта NPF.investfunds.ru, наилучшие результаты по итогам управления пенсионными накоплениями граждан в 2009 году показали НПФ УГМК-Перспектива (47,4% годовых), Национальный НПФ (34%) и НПФ Благоденствие (32,2%). За прошедший год обеспечили доходность выше инфляции несколько десятков фондов, среди которых НПФ Сберегательного банка (30,3%), НПФ ВТБ Пенсионный фонд (23,8%), НПФ ГАЗФОНД (22,6%), НПФ Промагрофонд (14,07%), НПФ Электроэнергетики (12,12%) и другие фонды. Доходность средств «молчунов» (россиян, которые автоматически доверили управление накопительной частью своей пенсии государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») составила в 2009 году 9,52% годовых.

Атака на «молчунов»

Значимые результаты работы негосударственных НПФ, возможно, подтолкнут граждан младше 1967 года рождения, за которых работодатели перечисляют не только страховую, но и накопительную часть пенсии, проявлять инициативу в пенсионном вопросе. Сокращению числа «молчунов» в 2010 году может поспособствовать и проводимая ПФР кампания по повышению финансовой грамотности населения. Например, на страницах АП не раз размещались подготовленные фондом баннеры с разъяснениями пенсионного законодательства.

Уже по итогам 2009 года количество активных распорядителей своей пенсией возросло на 12%. По данным официального сайта ПФР, в прошедшем году из более 2,6 миллиона заявлений, поданных россиянами, 84,4% были с инициативой перевода средств из управления ПФР в НПФ.

Причем такое активное перемещение застрахованных в кризисный год во многом стоит связывать с активностью НПФ. В тяжелое время они старались по максимуму активизировать будущих российских пенсионеров. Судя по рейтингам наибольшего количества привлеченных участников, лучше всего это удалось отраслевым НПФ, привлекающим в программы своих же коллег-банкиров, газовиков, энергетиков.

Сотрудники перечисленных отраслей чаще всего выбирают соответствующий НПФ для своей накопительной части. Так, в Приамурье работники филиалов крупнейших банков страны признаются, что перевели свои пенсионные накопления в «дружественный» банку НПФ. Тем, кто не связан с холдинговыми НПФ, сменить управленца для своей накопительной части пенсии можно по собственному усмотрению. Для этого достаточно подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд о переводе этой части пенсии в понравившийся НПФ или УК. Возможен и другой вариант — непосредственно обратиться в отделение НПФ в Приамурье. На территории области имеются представительства трех фондов: НО НПФ ЛУКОЙЛ-ГАРАНТ, НПФ Электроэнергетики, НПФ Промагрофонд.

Новинки для будущих пенсионеров

Для того чтобы граждане активнее подходили к определению судьбы своей будущей пенсии, Пенсионный фонд и Минздравсоцразвития РФ выступили с рядом инициатив.

Для начала «письма счастья» в скором времени станут мобильнее, перейдя из печатного формата в электронный. Это позволит сэкономить деньги фонду (на 1 письмо тратиться минимум 8 руб.) и станет удобным инструментом для граждан. Получить информацию о состоянии пенсионного счета можно будет через банкомат или Интернет, достаточно иметь банковскую карту. Проект стартовал при участии ряда кредитных организаций.

Другая инициатива Пенсионного фонда — разрешить россиянам подавать заявление о смене УК и НПФ 4 раза в год. Это связано с расширением полномочий ПФР в связи с переходом от уплаты ЕСН на страховые взносы в текущем году. Тем более что работодателей со следующего года обязали предоставлять персонифицированные сведения о пенсионных начислениях работникам в ПФР раз в квартал, а не раз в год, как это было в 2009 году.

Наконец, самое радикальное предложение от Минздравсоцразвития прозвучало месяц назад. С 2013 года министерство намерено передать право распоряжаться накопительной частью пенсии гражданам, разрешив досрочно тратить средства на лечение, обучение или покупку квартиры. Причем, если к моменту выхода на пенсию гражданин истратит всю накопительную часть пенсии, у него останется право на другую часть пенсии, гарантируемую государством на уровне не ниже прожиточного минимума. Проект по досрочному использованию накопительной части пенсии уже в сентябре будет представлен в правительство.

Кстати, все эти новшества позволят гражданам контролировать своего работодателя: перечисляет ли он в полном размере средства на будущую пенсию работников. Тем более что с 2011 года процент перечисления в Пенсионный фонд возрастет с 20% до 26% от начисленной суммы вознаграждений. Появление возможности использовать часть этих денег уже сегодня подстегнет население отказаться от зарплаты в конвертах. Не зря Пенсионный фонд, идя по шагам налоговых органов, запустил социальную рекламу с призывом отказаться от «серой» заработной платы.

Возрастная категория материалов: 18+