В этих сохранившихся бетонных ямах японские биофанатики проводили химическую обработку зараженных люВ этих сохранившихся бетонных ямах японские биофанатики проводили химическую обработку зараженных лю

Здесь располагался один из четырех филиалов секретного «отряда 731» — страшного порождения японского милитаризма.

Глубина пережитого от той документальной информации, которую мы получили, побывав на этом до недавнего времени закрытом для российских туристов военно-историческом объекте провинции Хэйлунцзян, перекрыла даже незабываемые впечатления от увиденного в крепости Шеншань. Я несколько раз начинала писать этот материал. И всякий раз, погружаясь в диктофонные записи и добытые архифакты, мне становилось на душе настолько плохо, что я бросала работу.

«Дьявольская бригада» Исии

В сопровождении руководителей уезда и города Суньу, китайских журналистов по проселочной дороге мы пешком направились к лесу, где колючей проволокой до сих пор огорожены километры зеленой территории. Так непривычно для Китая, где не увидишь и клочка пустующей плодородной земли. Но это гиблое место местные жители вот уже десятки лет обходят стороной…

— Когда-то здесь находилось более 1000 строений из серо-голубого кирпича, — переводивший слова замначальника Суньуского собрания народных представителей Сю Инцяня указал на поросшие быльем руины. — 15 строений предназначались для животных, на которых проводили биоэксперименты, в остальных размещались рабочие кабинеты, гаражи и секретные лаборатории для испытаний на людях.

Квантунская армия первой в истории войн применила бактериологическое оружие. В конце 30-х годов в Маньчжурии были сформированы две крупные части особой секретности, получившие наименования «отряд 100» и «отряд 731». Первый занимался исследованиями болезнетворных микроорганизмов, предназначенных для заражения домашнего скота. Второй отряд под командованием генерала медицинской службы Исии, самый крупный и самый жестокий, осуществлял массовое производство бактериологического оружия и проводил практические опыты на живых людях. Впрочем, людьми их никто не считал. Всех подопытных японцы называли «бревнами».

— Вы, русские, почему-то немцев, называете фашистами, а японцев — милитаристами. А ведь зверства, которые они здесь творили, были еще страшнее, — заметил один из китайских партийных руководителей. — У фашизма одно лицо — лицо дьявола…

В последние десятилетия в Токио наметилась тенденция как можно больше «замазывать» историю, чтобы представить действия Японии в той войне в выгодном свете. В Суньу нам рассказали жестокую правду — без всяких соображений политкорректности по отношению к восточному соседу и его вежливому и трудолюбивому народу.

За Амуром был второй Дахау

«Отряд 731» дислоцировался в двадцати километрах южнее города Харбина. Вместе с «отрядом 100» они имели густую сеть филиалов, расположенных на границе с Советским Союзом. Самые крупные находились в Хайларе, Линькоу, Муданьцзяне и Суньу.

Ежегодно в порядке «особой отправки» сюда поступало приблизительно 600 человек. Это были солдаты и офицеры китайской и советской армий, так называемые «антияпонские элементы», в том числе и русские белоэмигранты, а также люди, задержанные за уголовные преступления. Среди малого числа имен, которые удалось установить, значится боец Красной армии Демченко.

Экспериментаторы из «отряда Исии» производили опыты, подобные тем, которыми занимался эсэсовский «доктор» Рашер в лагере смерти Дахау и которые Нюрнбергский международный трибунал отнес к числу наиболее жестоких и бесчеловечных экспериментов над живыми людьми, совершенных гитлеровскими преступниками.

Всем пленным давали трехзначные номера. Здесь не интересовались ни прошлым этих людей, ни даже их возрастом. С того времени, как попадали в отряд, они становились всего лишь подопытным материалом, от них требовалось только здоровье — больше ничто человеческое за ними не признавалось. Здесь никого не допрашивали, хорошо кормили и давали витамины. Откармливали на убой: с того момента, как людей начинали использовать для опытов, их ожидали страдания, сравнимые только с муками ада.

Через каждые два дня три новых человека становились подопытным материалом. Когда подходила очередь, людям прививали живые бактерии чумы, холеры, тифа, дизентерии, сибирской язвы… Женщин (и даже беременных!) заражали венерическими болезнями для разработки методов их лечения.

«Живую смерть» вводили в организм с пищей. В секретных лабораториях разрабатывали и испытывали производство шоколада, булочек и пирожков со сладкой начинкой, зараженных бактериями, изготавливали опытные образцы бактериологических пистолетов в виде авторучки и ружей в виде трости. Если заключенный, несмотря на заражение его смертоносными бактериями, выздоравливал, то это не спасало его от повторных опытов, которые продолжались до тех пор, пока не наступала смерть от заражения... Живым из этой фабрики смерти никто никогда не выходил.

Хотели уничтожить и нас

К 1945 году в Маньчжурии уже были созданы огромные запасы бактерий, способных вызвать массовые эпидемии, а также технические средства доставки их к целям.

Как заявит на судебном процессе в Хабаровске по делу бывших военнослужащих японской армии, обвиняемых в подготовке и применении бактериологического оружия, бывший командующий Квантунской армией Ямада, секретные биоотряды были организованы в целях подготовки бактериологической войны главным образом против Советского Союза.

«Отрядом 100» на протяжении ряда лет на границу СССР направлялись бактериологические группы. Они проводили бактериологические диверсии путем заражения наших пограничных водоемов, в частности в районе Трехречья.

В мае 1945-го Сиро Исии отдал распоряжение, в котором говорилось: «Война между Японией и СССР неизбежна. В течение ближайших двух месяцев необходимо увеличить производство прежде всего бактерий чумы и тифа для заражения колодцев и водоемов, холеры и сибирской язвы — для заражения рек и пастбищ».

— В «отряде 731» к этому времени производился штамм возбудителя чумы, в 60 раз превосходящий по вирулентности исходный! Были уже размножены и географические карты советских дальневосточных районов с указанием населенных пунктов, водоемов и других объектов для бактериологического нападения, — рассказал руководитель проекта «Историческая память в Приамурье» Сергей Орлов. — Бактериологическое оружие планировалось применить в первую очередь в районах Благовещенска, Хабаровска, Уссурийска и Читы.

«День X» для нас не настал благодаря массированным налетам советских ВВС и стремительным ударам трех фронтов, направленных на расчленение и окружение группировки Квантунской армии. Убив в экспериментах тысячи ни в чем не повинных людей ради человеконенавистнических целей, они не смогли победить ни в войне, ни в состязании умов, идей и технологий.

Возрастная категория материалов: 18+