Игорь Чиченин, заместитель директора филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети».Игорь Чиченин, заместитель директора филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети».

Каких потребителей коснется требование федерального закона об энергосбережении, как понять, что вам пора менять прибор учета — в интервью АП рассказал заместитель директора филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» Игорь Чиченин.

— Игорь Владиславович, почему потребители должны менять и устанавливать счетчики? Это прихоть энергетиков?

— Это требование 261-го Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который был принят в ноябре 2009 года. Управляющие компании, юридические лица и потребители-граждане должны привести в порядок учет потребляемых ресурсов: электричества, воды, тепла, газа. В частности, в законе черным по белому написано, что в случае отсутствия счетчика электроэнергии собственники частных домов и помещений в многоквартирных домах обязаны обеспечить его установку и ввод в эксплуатацию. Это касается как индивидуальных, так и коллективных приборов учета. Юридические лица должны это сделать до конца 2010 года, управляющие компании и население в частном секторе — до 1 января 2012 года. После этого закон предоставляет право сетевой организации в принудительном порядке установить счетчики и взыскать плату за понесенные расходы. Если потребители откажутся добровольно платить, то мы будем вынуждены взыскивать и стоимость судебных издержек. Амурские электрические сети в соответствии с пунктом 10 ст. 13 федерального закона обязаны предложить свои услуги по установке приборов учета электрической энергии тем потребителям, чьи объекты присоединены к сетям ОАО «ДРСК». Условия достаточно щадящие, время для исполнения требований законодательства есть. Думаю, у юридических лиц сложностей не будет, а вот некоторым рядовым амурчанам придется преодолеть стереотипы.

— Сколько предстоит установить счетчиков?

— Всего в области необходимо установить около тысячи коллективных приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах, которые присоединены к нашим сетям. Кроме этого, почти 27,5 тысячи владельцев частных домов не обеспечивают учет электроэнергии, в соответствии с требованиями законодательства по техническим стандартам. Из них 1931 потребитель вообще не имеет электросчетчика.

— И как узнать, что мне нужно менять счетчик?

— Вам необходимо посмотреть на прибор учета. Закон четко диктует: потребители должны использовать счетчики класса точности 2,0 и выше. Это значит, что погрешность измерения электрической энергии на каждые 100 киловатт-часов должна быть не более плюс или минус 2 киловатт-часа. Старые однофазные счетчики, как правило, имеют класс точности 2,5. Счетчики подлежат замене, если его класс точности не соответствует современным стандартам или истек срок эксплуатации. А в случае превышения межповерочного интервала, определяется возможность дальнейшего его использования.

— Многие жалуются, что современные счетчики врут: накручивают больше киловаттов, чем старые…

— Это не так, бывает и наоборот, когда новый прибор учета «наматывает» меньше. Современные приборы учета просто более точные, их погрешность меньше. Новые счетчики, как правило, электронные, старые же из-за механического устройства, трения с течением времени начинают недосчитывать. То, что приборы часто занижают расход электроэнергии, подтверждает высокий уровень потерь в сетях. У нас стоят счетчики на подстанциях, и мы видим объем электроэнергии, отпускаемой в город или деревню. Есть законы физики, которые позволяют определить, сколько киловатт-часов должно быть доведено до потребителей и учтено приборами учета.

— В некоторых районах вы устанавливаете счетчики бесплатно, другим придется делать это за свой счет?

— Закон предусматривает оказание гражданам услуг по установке приборов учета на возмездной основе. Там, где мы внедряем автоматизированную информационно-измерительную систему коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ), потребителям не пришлось и не придется оплачивать установку счетчиков. Это, например, Ивановка, Овсянка Зейского района, Завитинск, Тамбовка, Константиновка. В рамках реализации программы АИИС КУЭ мы уже бесплатно установили 14 тысяч современных приборов учета, более 7 тысяч планируем в этом году. Приоритет отдаем территориям, где высокие уровни потерь и есть наши планы по реконструкции сетевого хозяйства. Все территории области охватить, к сожалению, мы сразу не можем, так как программа модернизации учета филиала ОАО «ДРСК» — «Амурские электрические сети» носит многолетний характер.

— Я могу обратиться к соседу-электрику?

— Если ваш знакомый работает в лицензированной организации, имеет соответствующие сертификаты, то да. Но предварительно с Амурскими электросетями нужно это согласовать. Если прибегаете к услугам третьих лиц, вы должны обеспечить участие наших специалистов в процессе установки, замены или проверки и опломбировании счетчиков, написать заявление на осмотр и принятие в эксплуатацию прибора учета.

— Какова цена вопроса и может ли потребитель купить счетчик в магазине?

— Стоимость установки одного счетчика в среднем около 8 тысяч рублей вместе с оборудованием и монтажными работами. Можно купить прибор учета самостоятельно, но он должен соответствовать техническим и нормативно-правовым требованиям. Мы предлагаем современные электронные счетчики отечественных заводов. Они могут размещаться как на фасаде дома, так и рядом на опоре ЛЭП. Выстраивая систему АИИС КУЭ, мы устанавливаем приборы учета, которые минимизируют возможности контакта потребителя и энергетиков. АИИС КУЭ — беспристрастная система, которая автоматически в нужный день и час передаст показания, и на основании этого выставится счет за электроэнергию, который будет не больше и не меньше, чем факт потребления. Если прибор учета поставить внутри дома, энергетики опять будут стучаться, ломиться к потребителям. К тому же такие счетчики не попадут в единую сеть, позволяющую увидеть картину энергопотребления по всему населенному пункту. Установка электронного счетчика займет всего один день, но вопрос будет решаться комплексно, потому что монтажные работы связаны с отключением электроэнергии. В связи с этим сформируются списки потребителей, у которых необходимо установить или заменить приборы учета, и выберется время на их монтаж.

Кстати

Получить подробную информацию о требованиях, предъявляемых к приборам учета, и задать вопрос энергетикам по поводу установки можно с 1 июля по телефону (4162) 399-039 (с 8.00 до 17.00, кроме выходных и праздничных дней).

Возрастная категория материалов: 18+