В некоторых структурах официально объявили табу на пляжную обувь.В некоторых структурах официально объявили табу на пляжную обувь.

Как амурским чиновникам удается соблюдать дресс-код и удается ли вообще — выяснял корреспондент «Амурской правды».

Если улицы городов и районов Приамурья в знойный полдень заполняют дамы в легкомысленных маечках и джентльмены с голыми торсами, то чиновники обязаны хранить не только лицо, но и верность стандартам в одежде.

Как отмечают в областном правительстве, жара изрядно измучила сотрудников — спасительные кондиционеры есть далеко не во всех кабинетах. Однако аномальные температуры еще не повод для ярких сарафанов и открытых сандалий.

— Хотя у нас нет прописанного дресс-кода, все сотрудники обязаны придерживаться делового стиля одежды, — подчеркнул пресс-секретарь губернатора Амурской области Антон Ивлев. — Конечное, в связи с жарой некоторые послабления есть.

Впрочем, как признаются сами чиновники и депутаты, дресс-код для них вовсе не проблема.

— Жара расширяет понятие дресс-кода: темные костюмы можно заменить светлыми, многие вообще обходятся без пиджаков и ходят в светлых рубашках с короткими рукавами, — говорит депутат Благовещенской гордумы Евгений Пасканный.

— У нас особых проблем нет, стараемся вписываться в стандарты, — говорит одна из сотрудниц «белого дома». — Например, во вторник я была в мини-юбке ровно на миллиметр длиннее минимально разрешенной.

— А какие проблемы с жарой? — с улыбкой удивился вопросу спикер Заксобрания Александр Башун и, распахнув полы пиджака, пошутил: — У меня здесь кондиционеры, и никаких проблем.

Кондиционеры скрашивают жизнь чиновников практически круглосуточно — в кабинете, в зале заседаний, в автомобиле и дома. Правда, иногда техника дает сбой, и чиновникам приходится на своей шкуре испытывать то, что постоянно ощущают рядовые амурчане.

— Соблюдение дресс-кода в жару — не проблема, а вот отключение электричества во вторник мы переживали гораздо сложнее, — признается пресс-секретарь гордумы Благовещенска Елена Кикоть. — Долго не могли разместить информацию на сайте, получить и отправить электронную почту.

Кстати, недавно на входе в администрацию Благовещенска появилось объявление о том, что вход посетителям в шортах и сланцах запрещен. Мера наказания на бумажном листе не указана, как и требования к одежде сотрудников мэрии и гордумы. Да и выдающая пропуска сотрудница и следящий за порядком милиционер из-за высокой стойки видят лишь верхнюю часть входящих.

— Не пустишь вас, как же! — отреагировали они на вопрос. — Сейчас все говорят, что по лужам только в сланцах можно ходить, до этого говорили, что по жаре тоже — только в них и в шортах.

— Объявление о запрете посещений в шортах и сланцах у нас повесили недавно, но пока никто не стремится соблюдать эти требования, — подтвердила одна из сотрудниц мэрии.

Беглый осмотр чиновников горадминистрации позволил сделать вывод, что их одежда мало чем отличается от нарядов менеджеров среднего звена в магазинах и офисах. Разве что открытые сандалии мужская половина муниципальных служащих не носит.

— Во-первых, дырки на джинсах не сквозные, — доказывал корреспонденту АП соответствие одеяния требованиям дресс-кода мэрский чиновник. — Во-вторых, это модель такая — джинсы новые и очень дорогие!

Депутаты ушли в заплыв

Пока чиновники парятся в кабинетах, народные избранники проводят рабочее время возле воды. Вчера вечером завершился депутатский сплав по реке Ульме — председатели городских и районных советов и Заксобрания области совершили водную экскурсию на двух плотах и лодке. В Мазановском районе прошел выездной семинар-совещание, посвященный вопросам по развитию физкультуры, спорта и туризма. Первая часть мероприятия проходила в селе Белоярове. «С докладами выступили представители областных управлений физкультуры и спорта и Минкультуры, тындинцы рассказали о развитии зимних видов спорта, а Архаринский район представил проекты, связанные с журавлями и лотосами», — сообщили АП в пресс-службе Заксобрания. Затем депутаты перебрались в поселок Ульма, где в здании бывшей школы открыта новая турбаза. Вчера народные избранники весь день провели в речном походе — практическая часть туристского семинара прошла на двух плотах и лодке-оморочке. «Первоначально сплав планировали на два дня, но к вечеру поступило штормовое предупреждение, а впечатлений у участников и без того уже было более чем достаточно», — отметила председатель Мазановского совета народных депутатов Ирина Герман.

Возрастная категория материалов: 18+