«Серые» мобильники, купленные на рынках, не гарантируют безопасность здоровья владельцев.«Серые» мобильники, купленные на рынках, не гарантируют безопасность здоровья владельцев.

По статистике, уровень проникновения сотовой связи в Амурской области уже давно перевалил за 100 процентов. Это значит, что мобильных телефонов в нашем регионе больше, чем жителей. Или иными словами — у большинства амурчан имеется по нескольку мобильников. Поэтому вопрос, насколько вредно это компактное средство связи, касается каждого.

Ватты и мозг

Любой телефон — источник электромагнитного излучения. Однако сила этого излучения у каждого аппарата разная. Миф о том, что мобильный нагревает мозг подобно микроволновой печи, отчасти оправдан. Но мощность такого воздействия в тысячи раз меньше, чем у микроволновки. Воздействию излучения на мозг человека препятствует черепная коробка, а также кровеносная система, способствующая его своевременному охлаждению. При этом ввиду того, что череп ребенка тоньше черепа взрослого человека, излучение воздействует на детей сильнее, чем на взрослых.

Различные стандарты сотовой связи имеют разную способность нагревать организм. Так, чем выше частота, на которой работает сотовая связь, тем выше излучение. К примеру, частота сетей сотовой связи третьего поколения 3G выше, чем у сетей GSM, поэтому и уровень излучения от них выше. Однако это не значит, что нужно бежать от телефона как черт от ладана. Излучение от мобильных не имеет ничего общего с радиоактивным излучением.

Источники излучения

Уровень безопасности мобильного по показателю излучения определяется параметром SAR (удельная величина поглощения излучения). Чем меньше этот коэффициент, тем телефон безопасней. В Европе максимально безопасным считается уровень до 2 Вт/кг, в Америке этот показатель еще ниже —1,6 Вт/кг. Подавляющему большинству современных телефонов до этих цифр очень далеко, они имеют SAR от 0,1 до 1,0.

Можно в подпись или как-то выделить: Если сертифицированные телефоны обязаны соответствовать стандартам безопасности, то «серые» мобильники, купленные на рынках, не гарантируют безопасность здоровья владельцев. Так, были зафиксированы случаи, когда контрабандные китайские мобильники взрывались у людей прямо в руках.

Безопасное расстояние

Главный источник излучения в телефоне — антенна. Причем наиболее мощный сигнал от телефона исходит во время его включения, когда идет поиск сети, а также во время вызова, когда телефон не только принимает, но и передает информацию. Замечено, что чем хуже уровень сигнала, тем выше излучение от телефона.

Одним из самых простых способов снизить влияние излучения от сотового телефона — использовать проводную гарнитуру. Уровень исходящего от нее излучения практически незаметен для организма.

Проблемы — в голове

Куда большее влияние, нежели излучение, на людей оказывает сам факт обладания мобильным телефоном. У человека формируется психологическая зависимость от мобильного. Когда телефона нет под рукой или он выключен, человек начинает испытывать дискомфорт оттого, что не может постоянно находиться на связи.

Однако самой большой опасностью, которую несет мобильный телефон человеку, является потеря концентрации во время разговора. К примеру, разговоры за рулем автомобиля в два раза снижают внимание водителя и как следствие — в четыре раза повышают риск ДТП. Это пока, пожалуй, единственный научно доказанный вред, который может принести мобильный телефон.

3 мифа о мобильниках:

1. Создают помехи навигационным системам самолетов

Во время взлета и посадки самолетов все авиакомпании мира рекомендуют пассажирам отключать мобильные телефоны. Бытует мнение, что они могут вызвать сбой в работе навигационного оборудования воздушных судов. Однако исследования, проведенные двумя крупнейшими производителями самолетов в мире — Boeing и Airbus, показали, что работающие во время полетов сотовые телефоны не создают никаких помех. Это подтверждает и статистика полетов.

2. Вызывают у людей головные боли

Исследования скандинавских ученых показали, что люди, регулярно пользующиеся мобильной связью, значительно чаще испытывают головные боли, чем те, кто пренебрегает общением по сотовому телефону. Абоненты, пользующиеся сотовым более четырех раз в день, в три раза чаще жаловались на головные боли, чем те, кто делал менее двух звонков в сутки. Четверть пользователей мобильников пожаловались на снижение концентрации внимания сразу после разговора, и практически все отметили, что после разговора ощущают, что кожа в области уха нагрелась.

3. Способствуют возникновению онкологических заболеваний

Несмотря на распространенный миф о том, что сотовые могут способствовать возникновению рака, ученые пока не смогли подтвердить этот факт. Так, канадские ученые, проанализировав многочисленные исследования на тему безопасности сотовых телефонов, не нашли подтверждений тому, что облучение мобильными способствует появлению и развитию опухолей как у животных, так и у людей. Позднее их выводы подтвердили и британские коллеги.

В тему

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире мобильными телефонами пользуются около 4,6 миллиарда абонентов. Проведенные за последние двадцать лет исследования не смогли с точностью указать на факты негативного влияния использования мобильного телефона на здоровье. При этом подтвержден риск возникновения аварий в случаях использования водителями мобильных телефонов (в том числе и с гарнитурой «hands-free»).

Возрастная категория материалов: 18+