Золотистый вредитель может полностью уничтожить урожай картофеля.Золотистый вредитель может полностью уничтожить урожай картофеля.

Истинная причина

В управлении Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области проблему называют очень болезненной. На протяжении последних лет под гнетом золотистой картофельной нематоды находятся Архаринский, Октябрьский, Свободненский районы, а также город Свободный. Вредитель не сидит на месте — в нынешнем году он впервые обнаружен в Благовещенске.

Крестьянско-фермерские хозяйства, агрофирмы и колхозы в силу специфичности возделывания и подбора семян проблем пока избегают. В зоне особой опасности — личные подворья амурчан. Хозяин может годами огорчаться плохому урожаю, сетовать на ненастную погоду, бедную почву или слабые удобрения. Истинная же причина кроется в другом.

Нематода в пищу не попадает и организму человека вреда не наносит, но поражает корни картофельных кустов. Живет в земле прямо на участке. При худшем развитии событий вредитель способен снизить урожай корнеплодов на 90 процентов. То есть фактически уничтожить. Невооруженным глазом его не разглядишь, а даже если и заметишь, то избавиться не сможешь.

— В физическом смысле процесс избавления от золотистой картофельной нематоды очень трудоемок, — рассказывает заместитель начальника отдела надзора в области карантина растений и надзора в сфере качества и безопасности зерна и продуктов переработки Наталья Никитина. — Надо землю освобождать от посадок, ждать годами, пока нематода останется без подпитки и сама исчезнет. По этому пути садоводы и жители частного сектора идут неохотно. Если участок приватизирован и человек сам себе хозяин — диктовать ему условия бесполезно. Поэтому проблема стоит на месте и вредитель продолжает свое распространение.

Мытый импорт

Многие амурчане обратили внимание, что собственная картошка сегодня не та, что раньше. Уже не такая красивая и крупная. Это результат влияния нематоды. Чтобы занести ее в свой огород, достаточно взять у соседа ведро картошки на семена. Вредитель переносится с кусочками земли, налипшими на клубнях. Кстати, именно по этой причине картофель и другие корнеплоды, поступающие из КНР, абсолютно чистые. В противном случае китайскому поставщику грозит возврат всей партии, что, по тамошним меркам, чревато тяжелыми экономическими потерями. Вот и стараются китайцы, моют картошку перед продажей в Россию.

По мнению специалистов, такой метод действительно эффективен и не позволяет нематоде захватывать новые территории. Единственный его недостаток — отмытая водой картошка плохо хранится. А значит, покупать ее на перспективу не имеет смысла.

— Участки, зараженные нематодой, периодически проверяются. Так же наши сотрудники обследуют и другие территории. При выявлении вредителя такой картофель не получит разрешение на продажу. Поэтому хозяева, желающие заработать, не смогут отвезти свой урожай в то же Приморье, — продолжает Наталья Александровна. — Правда, бывают попытки нелегального провоза зараженного картофеля в Якутию. Но там холодно, и нематода, как правило, не выживает.

Бесплатная замена

Единственным верным решением в забайкальско-амурском управлении «Россельхознадзора» считают плановую замену картофеля на новые, нематодо-устойчивые сорта. Оказывается, таких немало, и приобрести их можно в специализированных хозяйствах и магазинах. Вредитель им не страшен, а потому виды на урожай куда как более перспективны. Увы — частник живет сегодняшним днем, и ему куда как проще взять на семена картофель у соседа, чем искать и платить за специализированные сорта.

Поэтому решить проблему могла бы заинтересованность местных властей. Речь идет о централизованных закупках нематодоустойчивого картофеля для селян. А чтобы эффект действительно был ощутимым, новые сорта нужно приобретать за бюджетные средства и распространять бесплатно. Хотя бы на начальном этапе.

Нематода — причина вырождения

— Нематода вызывает заболевание картофеля под названием глободероз, которое ведет к вырождению сорта, — объясняет Надежда Кравцова, кандидат биологических наук. — Его коварство в том, что никак оно не проявляет себя на ранних стадиях. Вредное влияние становится заметно лишь когда популяция достигнет больших размеров. Нематода — это микроорганизм, и он может быть занесен на участок даже обувью, садовым инструментом или техникой. По весне внедряется в корневую систему картофельного куста. Он чахнет. Иногда такие признаки путают с азотной недостаточностью. Со временем клубни становятся очень мелкими — размером с карамельку. Действительно, новый картофель можно тщательно помыть водой, тогда опасность заражения участка многократно снижается. Однако долго хранить подобный корнеплод не получится.

Справка

Картофельная нематода — круглый червь семейства нeterodcridae. Длина тела около 1 мм. Паразитирует на корнях картофеля (реже — на клубнях), томатов, иногда на черном паслене. Развитие от личинки до взрослой особи протекает в тканях корня (клубня) растения. Самка образует свыше 1000 яиц, которые остаются в теле матери, превращающемся после ее смерти в цисту. Весной личинки выходят из цисты и внедряются в корни растений.

Возрастная категория материалов: 18+