Как признался журналистам генеральный продюсер «Амурской осени» Антон Калюжный, Ланская и Ягудин показали себя в спектакле как очень интересный дуэт, и на финальной церемонии режиссер предложил им проявить себя необычно, а именно — спеть. Специальным гостем станет певица Корнелия Манго.

— Мы стараемся сделать интересным фестиваль в целом, и особенное внимание уделяем церемонии закрытия, как финальной точке, которая запомнится зрителям на весь год, — говорит Антон Калюжный. — В этом году мы впервые за несколько месяцев до фестиваля разработали концепцию церемоний его открытия и закрытия. Помните, все были заинтригованы логотипом 8-й «Амурской осени» — восьмеркой в виде веселых человечков. На церемонии открытия секрет стал ясен — мы специально сняли видеоролик, собрав на одном из аэродромов спортсменов, которые в воздухе, взявшись за руки, образовали цифру 8. Это такой звездопад артистов, прилетевших в Приамурье на фестиваль. Церемония закрытия тоже будет оригинальной. Наш приоритет — удивить зрителя.

Организаторы обещают, что на закрытии обязательно будет затронута тема 65-летия Великой Победы, поскольку нынешний год — юбилейный. На сцену выйдет народный артист РСФСР Алексей Петренко. Всего в этот вечер будут заняты более 30 артистов, включая членов двух жюри.

— В этом году у нас необычайно профессиональное жюри, это люди из первой пятерки в своих профессиях, — отметил Антон Калюжный. — У нас есть профессиональный критик кино Елена Стишова, президент гильдии операторов России Игорь Клебанов, человек-легенда в нашем кинематографе Алла Сурикова, режиссер сразу нескольких культовых фильмов. Фигура Романа Виктюка пользуется огромным уважением в театральном мире. Организаторам стоило больших усилий, чтобы эти люди нашли время в своем плотном графике и приехали на «Амурскую осень».

Кстати, в этом году победители впервые получат «журавликов» не простых, а покрытых золотом. Кому достанется «золото» фестиваля, мы узнаем очень скоро.

Возрастная категория материалов: 18+