Гран-при получают продюсер Владимир Есинов, актрисы Лиза Арзамасова и Валерия Ланская.Гран-при получают продюсер Владимир Есинов, актрисы Лиза Арзамасова и Валерия Ланская.

В основе сценария — история, записанная в Вологодской области. Кстати, на пресс-конференции был показан документальный фильм, где бабушки-участницы тех давних событий рассказывали, как все было на самом деле. Этот фильм произвел не меньшее впечатление.

Действие «Рябинового вальса» разворачивается в районе, освобожденном от немцев. В деревню приезжает молодой офицер — готовить саперов из юных девушек, чтобы обезвредить заминированные фашистами поля. Каждый день на грани жизни и смерти обостряет вспыхнувшее чувство между офицером и одной из женщин. «Рябиновый вальс» — фильм о горькой, как ягода рябины, военной любви.

Сценаристы добавили в эту житейскую историю интриги — оказывается, молодой военный совсем не тот, за кого себя выдает. Это «двойное дно» усложняет образ Смирнова (в его роли — артист Леонид Бичевин, известный по фильму Балабанова «Морфий»). Псевдоинструктора постоянно гложет совесть, ведь он не может научить саперному делу, а значит, сознательно обрекает молодых женщин на смерть на минном поле, в том числе и свою любимую. Но и признаться в том, что он беглый штрафбатовец, уже невозможно.

В фильме очень хорош женский ансамбль, это отметила и председатель конкурсного жюри кинорежиссер Алла Сурикова. По крайней мере, актрисы из этого фильма были претендентками на приз за лучшую женскую роль.

— Я хочу, чтобы как можно больше людей посмотрело этот фильм, такие картины заставляют задуматься о самом главном, и нужно, чтобы зрители задумывались об этом и менялись в лучшую сторону, — считает сыгравшая роль одной из девушек-саперов, подорвавшейся на мине, актриса Валерия Ланская.

Известная как «папина дочка» 10-классница Елизавета Арзамасова, также снявшаяся в «Рябиновом вальсе» в роли странной девочки, которая готова отдать минному полю всех своих кукол, лишь бы оно не забирало больше людей, считает, что этот фильм обязательно должны посмотреть ее сверстники.

— Для сегодняшних старшеклассников Великая Отечественная война так же далека, как война 1812 года, — считает Лиза. — На меня съемки в фильме произвели большое впечатление — я не столько сыграла, сколько прожила состояние своей героини.

В фильме звучит музыка Евгения Доги, которая оттеняет и подчеркивает содержание картины, вносит в него чистую светлую струю — не случайно в названии стоит «вальс», уже одно это слово подчеркивает особую роль музыки в картине.

«Рябиновый вальс», несмотря на трагические события, все же светлый фильм — война заканчивается Победой, предательство — искупительным самопожертвованием, любовь — зарождением новой жизни.

Продюсер Владимир Есинов, получая Гран-при, признался, что хочет, чтобы фильм посмотрело как можно больше людей — в нем поднята такая тема, что коммерческий успех отходит на второй план. «Я дам вашим местным телекомпаниям свой фильм, чтобы прошел бесплатный показ», — пообещал продюсер.

Возрастная категория материалов: 18+