Наш милицейский спецназ не раз доказал, что в боевой обстановке справится с любой задачей.Наш милицейский спецназ не раз доказал, что в боевой обстановке справится с любой задачей.

Здесь работают исключительно высокопрофессиональные, физически подготовленные сотрудники. Это одно из элитных подразделений милиции, куда приходят работать лучшие из лучших.

9 ноября мужественные сотрудники спецназа отметили свой профессиональный праздник.

Отряд милиции специального назначения был образован в 1993 году. Правда, тогда он назывался по-иному — специальный отряд быстрого реагирования (СОБР). А самое первое милицейское спецподразделение в нашей стране появилось еще в 1978-м. Основной задачей для тогда еще советского спецназа стало предотвращение происшествий во время проведения Олимпийских игр.

Сегодня на плечи этих смелых и мужественных мужчин ложатся задачи по задержанию опасных преступников, проведение спецопераций по обезвреживанию и уничтожению вооруженных бандформирований. За 18 лет в амурском ОМСН подготовили профессионалов, которые не раз и в мирной, и в боевой обстановке доказали, что могут справиться с любой задачей.

Этот опасный Кавказ

За плечами Александра Боярчука, начальника боевого отделения ОМСН, подполковника милиции, девять командировок в «горячие точки». Он был одним из первых, кто выполнял служебный долг в далеком и раздираемом противоречиями Северном Кавказе. В конце января 1995-го военная группировка с Дальнего Востока прибыла в Грозный. Александр Владимирович изъявил желание попасть в ее состав. В то время о чеченских событиях СМИ писали много. И каждый ехал туда с тревогой, не зная чего ждать.

По словам подполковника милиции Боярчука, даже малые надежды себя не оправдали — Грозный был полностью разрушен. Из первых воспоминаний в памяти остались толпы беженцев и полная неразбериха. Эти долгие тревожные 40 суток. Хотя изначально отправляли в командировку всего на 30.

— Первым заданием было проверить территорию третьей школы города Грозного. Начался обстрел. Мы сразу реальнее стали смотреть на вещи, — вспоминает Александр Владимирович. — А еще в первую ночь комендатуру накрыло минометным огнем. Слава богу, что все успели эвакуироваться. Основные мероприятия, проводимые на военных территориях — это силовые зачистки. Где-то происходили стычки и столкновения, где-то оказывали гуманитарную помощь и эвакуировали мирных жителей…

Большим недостатком было отсутствие связи между военными группировками. Из-за этого несколько раз попадали под обстрелы своих же федералов. Да и домой удалось позвонить только на обратном пути, уже из Новосибирска. До этого ни сослуживцы, ни семья не знали, где находятся бойцы. Мучились в безвестности. На родину Александр Боярчук возвращался только с одним чувством: как хорошо, что все остались живы.

— Говорят, что второй раз ехать в «горячую точку» проще. Это абсолютная ерунда. Безусловно, есть уже определенный опыт, ты реально смотришь на вещи, знаешь, чего ожидать. Но для меня именно первая поездка на Кавказ была проще. А потом, когда ты понимаешь, куда тебе предстоит вернуться, что пережить, становится не по себе.

И сегодня очередной отряд амурского спецназа в Грозном. Вернутся наши ребята только к середине января. Дай бог…

Круглый год подготовка

Перед тем как отправиться в служебную командировку, в течение 25 дней группа проходит специальную подготовку. Среди своих ее принято называть «боевое слаживание». Группа состоит из 8 человек — именно столько бойцов уезжает в «горячую командировку». Каждый знает свою роль. Это во многом помогает не растеряться в местах боевых действий.

Собственно, служебно-боевую подготовку сотрудники ОМСН проходят весь год. 14 спецпредметов распределены по календарному плану. Есть и каникулы — два месяца в год. Правда, бойцы такими привилегиями практически не пользуются — чтобы не потерять форму и навыки.

Помимо своей основной деятельности, собровцы, как они себя до сих пор называют, регулярно отстаивают честь правоохранительных органов, выезжая в другие регионы на различные соревнования. Так, этим летом в городе Владимире проходил чемпионат МВД России по стрельбе из боевого оружия. От амурского УВД участие в соревнованиях приняли Федор Ульянов, Роман Мыскин, Алексей Гуцул — офицеры спецназа. В подобных соревнованиях они принимают участие уже не первый год. И с каждым разом опыт дает о себе знать.

Если прошлым летом амурчане вошли в десятку лучших, то в 2010-м оказались в почетной тройке лидеров и привезли домой бронзовую награду. Трое сотрудников подразделения являются номинантами на премию «Честь и Доблесть». И это, конечно, далеко не все награды спецназовцев.

Кто, если не мы?

Отличительная черта этого специального подразделения — сплоченность и братство. «Собровцы» всегда помнят своих товарищей, погибших ради спасения других людей. Свое «совершеннолетие» они отметили по традиции: после торжественного мероприятия своей большой и дружной семьей сели за праздничный стол. И главный тост был за тех, кого с нами нет. И кто-то опять скажет: «Это были такие надежные ребята. С такими в разведку пошел бы каждый! Наша работа — для сильных мужчин, которые осознают, что они в каком-то деле просто незаменимы. Как говорится, если не мы, то кто?»

Вместо оружия — кий

Рабочему столу они предпочли биль-

ярдный, а табельное оружие сменили на кий — в Благовещенске прошел открытый турнир УВД по Амурской области по биль-

ярду, большинство участников которого были представителями силовых структур.

В преддверии своего профессионального праздника амурские стражи правопорядка сначала соревновались в стрельбе из боевого оружия и волейболу. А завершил спортивный марафон, посвященный Дню российской милиции, открытый турнир по бильярду в клубе «Пирамида».

Игра в бильярд — это не только приятное времяпрепровождение, это спорт в полном смысле этого слова. Здесь важно не только знание правил и навыков игры, но и физическая подготовка, выносливость, реакция, хорошо развитый глазомер, крепкие нервы. Все эти качества ценны для тех, чья работа сопряжена со стрессом и подвержена риску. Среди участников состязаний были не только «силовики», но и представители областного правительства, администрации Благовещенска, бизнеса, юридической и банковской сфер. За призовые места боролись всего 19 команд — по два человека в каждой.

Открытый бильярдный турнир в Приамурье проходит уже четвертый раз. Игроки соревновались в «Свободной пирамиде». В мире русского бильярда она считается красивой, динамичной, очень зрелищной и захватывающей игрой. Победителем стала команда УВД по Амурской области, набравшая наибольшее количество очков. Немного уступили ей представители нотариальной палаты, третье место у таможенников.

Отличилось руководство областного управления внутренних дел и в личном первенстве. Лучшим игроком стал многократный победитель турнира заместитель начальника УВД Михаил Вохминцев.

Видео к юбилею

Уже три года амурское УВД шефствует над детским домом № 18 в Крестовоздвиженке. И в день пятнадцатилетия учреждения, который недавно там отметили, стражи правопорядка устроили детям настоящий праздник.

Ребята и сами не могли дождаться этого дня. Долго готовились. И праздник получился на славу. Многочисленные гости оценили таланты юных воспитанников, которые и пели, и плясали, и сценки показывали. Не зря старались! Милиционеры подарили детям видеокамеру, мороженое, фрукты и сладости. Но это не главное, самое дорогое для этих детей — внимание, которым их обделила судьба.

Теплые пожелания от амурских милиционеров навсегда останутся в книге памяти детского дома. А из детских рук защитники порядка получили свидетельство — особый документ, который теперь будет храниться в областном УВД.

Возрастная категория материалов: 18+