На этот раз ветрянкой заболели шестеро малышей в начальной школе поселка Дмитриевка Ивановского района, в школе введен карантин.

На прошлой неделе в трех благовещенских школах и 11 детских садах также был объявлен карантин из-за ветряной оспы. О том, что в Дмитриевской школе заболели дети, в редакцию АП сообщили местные жители. Родители пожаловались, что в учебном заведении отменили ряд мероприятий. Информацию в администрации школы подтвердили.

— У нас действительно уже в течение недели карантин, нам пришлось отменить преподавательские семинары по истории, — рассказала АП директор школы Валентина Мащенко. — Всего заболело шестеро ребят, неделю они лечились дома, и скоро снова вернутся на занятия. Все это время технический персонал предпринимал санитарно-эпидемиологические мероприятия: детей осматривали, парты и классы обрабатывались раствором хлорки. В последний раз подобная ситуация в местной школе, по словам директора, была около года назад, когда в районе несколько школ на неделю закрывались из-за ОРВИ.

В целом заболеваемость ОРВИ среди населения области идет на спад. По информации управления Роспотребнадзора по Амурской области, уровень заболеваемости составил 28,64 в расчете на 10000 населения, что ниже уровня прошлой недели на 10,2%. Более 80% заболевших — дети до 17 лет. На начало недели прививки поставили 235,5 тысячи человек, что составляет 27,2% от всего населения области.

Возрастная категория материалов: 18+