Глава района Михаил Пивень активно разминается вместе с подчиненными. Глава района Михаил Пивень активно разминается вместе с подчиненными.

С легкой подачи недавно избранного главы района Михаила Пивня чиновники — молодые и не очень — каждый понедельник проходят сквозь муки и радости спорта на благо собственного здоровья. О том, какая подача у Михаила Петровича в волейболе и как главбух администрации, вопреки всем правилам субординации, но по всем правилам настольного тенниса, обыгрывает первого замглавы района, читайте в материале АП.

Чиновник обязан быть здоровым

Уже три месяца самый тяжелый день недели для сотрудников мазановской администрации заканчивается в спортивной форме. В столице района — Новокиевском Увале — пять спортзалов. Муниципальные служащие облюбовали один из них — зал физкультурно-оздоровительного спортивного клуба «Юность».

— У чиновников сидячая работа, очень много эмоционального негатива. К нам люди идут со своими проблемами, всех надо выслушать, попытаться помочь. У сотрудников накапливается эмоциональная усталость, физическая. Поэтому решили раз в неделю проводить час здоровья, — объясняет Михаил Пивень введение в рабочее расписание обязательной физзарядки.

Сотрудники отнеслись к нововведению по-разному, говорит Михаил Петрович. Кто-то обрадовался: «буду ходить спортом заниматься, а то все дела». Другие выражали свое безоговорочное одобрение более сдержанно.

В администрации района работают 63 человека, включая и сотрудников территориальных подразделений областных органов власти. На зарядку регулярно ходят человек 10—15. Причем коллектив администрации разделяется: если в этот понедельник разминались одни отделы, то в следующий — уже другие. «Не можем же мы встать и все разом уйти?! — удивляются моим вопросам служащие. — Должен же в администрации кто-то оставаться». Есть и такие, кто в часе здоровья ни разу не участвовал — по причине солидного возраста или проблем с этим самым здоровьем.

Но есть и типичные прогульщики. Таких, «косящих» от спорта, глава старается выявлять и проводить с ними беседы о пользе физической активности.

— Есть люди, у которых проблемы с сердцем, например, или по другим причинам здоровье не позволяет. Мы им предлагаем прийти попрыгать со скакалочкой. Сотрудников привлекаем и в качестве болельщиков. Но всегда есть те, кто пытается найти причины, чтобы не поучаствовать. Мы стараемся это дело пресекать, — говорит Михаил Пивень.

Вообще же чиновники Мазании — люди активные и увлеченные. В нерабочее время не дают угаснуть своим спортивным талантам.

— Недавно закончилась спартакиада муниципальных служащих. Почти все первые места взяла администрация района — в эстафетах, армрестлинге, — рассказывает глава района. — Я даже удивился: наш главный бухгалтер — молодая энергичная женщина — поборола всех соперниц в армрестлинге. А замглавы района Раиса Шафикова у нас в настольный теннис шпарит, в дартсе призерша.

Разминка без заминки

Спортивный час для мазановских чиновников начинается в 16.15 и длится 45 минут — стандартный урок физкультуры. Но, несмотря на то что у новоизбранного главы района богатый опыт преподавания этого предмета (в свое время он почти пять лет вел уроки физкультуры и ОБЖ в школе), на этот раз вести занятия он доверил тренеру по легкой атлетике клуба «Юность» Алене Щусь.

В этом спортивном промежутке между работой и домашними хлопотами специалисты администрации ходят на цыпочках, но не перед главой, а перед хрупкой Аленой.

— Как у них начался спортчас, я регулярно его провожу. Служащие администрации — молодцы, — дает оценку Алена. — Я намного моложе их, но они меня слушаются и всегда только на вы обращаются. Встретимся на улице, они мне обязательно: «Здравствуйте, Алена Ивановна». Очень приятно. Народу у нас обычно больше бывает, сегодня как-то негусто.

За три месяца занятий была единственная травма, — признается тренер, — девушка из отдела образования голеностоп потянула, когда через обруч прыгала.

Бодрость духа, грация и пластика

Тренер командует построение и расчет на первый-второй. В зале — человек 15. «Вот они все: вот орготдел, вот общий отдел, финансовое управление, сельхоз-

отдел, здравоохранение», — перечисляет коллег, пришедших «выпустить пар», главный специалист комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления Владимир Федоров.

После команды «На разминку становись!» муниципальные служащие вытягиваются в шеренгу и послушно встают на «пяточки» и «носочки», ходят полуприсядом и делают марш-броски приставными шагами. На исходе разминки задаю вопрос о самочувствии возглавляющей административную колонну Светлане Полищук — управляющему делами и начальнику общего отдела.

— Как себя чувствую? За-ме-ча-тель-но, — говорит, отдышавшись, разрумянившаяся Светлана Павловна.

На игре

После разминки наступает время «непослушания». На выбор занимающихся обручи, скакалки, мячи, настольный теннис — в общем, все, чего могут пожелать измученные долгим сидением в кабинетах души (и тела) чиновников. Большая часть спортсменов разбились на две команды и воюют в волейбол.

Несколько девушек вооружились обручами, а вот азартно рубятся в настольный теннис главный бухгалтер (та самая, поборовшая противниц одной правой) Надежда Михеева и первый замглавы района Виктор Мярка.

— Я со второго курса в теннис играю — вот в спартакиаде муниципальных служащих мы взяли первое место по теннису. Еще баскетбол люблю. Мы везде полностью отдаемся, как в песне поется: любить так любить, играть так играть, — смеется энергичная главбух. — Когда молодая была, чаще играла, а сейчас — и не выберешься. Так что часы здоровья — это вообще хорошо.

— Да у нее в теннисе почти и нет противников, — говорит партнер по игре Виктор Мярка. — Она меня тренирует — я на порядок слабее играю. Она, конечно, и выигрывает все время.

Замглавы — не только теннисист, но и шахматист (ведет в администрации клуб «Белая ладья»), и бегун с 40-летним стажем.

— Бегом занимаюсь всю жизнь. Я всегда говорил: холод, голод, бег — формула здоровья, — поясняет Виктор Анатольевич. — Мы с коллегами по обязаловке бегаем один раз в неделю. А сам я в свое удовольствие — чаще. Вот когда занятия, мы с замглавы Раисой Зуфаровной вместе бегаем, так сказать, в одной упряжке.

«Вон девчонки у нас обручи крутят — талию наводят», — сообщает Надежда Борисовна, показывая на специалистов отдела производственно-экономической сферы. В это время в другой половине зала набирают очки волейбольные команды, одна из которых — под предводительством главы. «Ты что, площадки не видишь?!» — кричат товарищи по команде подающему игроку. И это еще не самое жесткое, что можно услышать от коллег в пылу игры.

На половине поля главы мощной подачей отличается Светлана Полищук. У самого Михаила Пивня подача легкая и точная. Правда, несмотря на это, к концу

физкультчаса его команда проигрывает 4:8. Здесь вертикаль власти превращается в горизонталь волейбольного поля, уравнивающего всех в шансах на победу.

Стометровка для главы

Пока в зимние холода специалисты администрации «заперты» в спортзале. Правда, в декабре-январе глава территории планирует регулярно проводить забеги на лыжах. А с наступлением весны чиновников и вовсе обяжут сдавать нормативы. «Мы это введем, чтобы были какие-то результаты, чтобы можно было вывесить сравнительную таблицу, — говорит Михаил Пивень. — Возьмем бег на сто метров, метание предмета — не обязательно «гранаты». Для мужчин — отжимание, для женщин — наклоны сидя. Вариантов много».

Возрастная категория материалов: 18+