Олег Кожемяко проверил себя в спорте для настоящих мужчин.Олег Кожемяко проверил себя в спорте для настоящих мужчин.

Авария на повороте

Заезд Олега Кожемяко открывал четвертый этап дальневосточных соревнований по ледовым автогонкам на призы губернатора Амурской области. Опыта вождения болида у главы региона не было, и он решил пройти тренировочный круг. За три часа до начала гонок уроки езды по льду губернатору на своем авто давал министр амурского спорта Олег Гуменюк. При прохождении одного из виражей «Хонда» въехала в ограждающий трассу сугроб. К счастью, пострадала только машина, сами гонщики отделались легким испугом.

Во время основного заезда по ледяной трассе на Чигиринском водохранилище Олег Кожемяко управлял автомобилем уже как заправский гонщик. Чисто прошел четыре круга на скорости более 100 километров в час.

— Впечатления только положительные, — сказал после финиша Олег Николаевич. — Очень хороший вид спорта, в котором получаешь изрядную порцию адреналина. Спортивно-технические спортдисциплины необходимо всячески поддерживать и развивать. (На церемонии открытия соревнований Олег Кожемяко вручил амурским автогонщикам сертификат на 20 комплектов спортивной амуниции. — Прим. ред.)

В ходе двухдневных ледовых баталий составлялись две табели о рангах: дальневосточного первенства на призы Олега Кожемяко и двух заключительных этапов чемпионата области. В общей сложности в гонках принял участие 31 спортсмен: пятеро из Приморья, остальные из Благовещенска, Свободного и Завитинска.

Единственная дама за рулем

Все два дня гонок в эпицентре зрительского внимания находилась машина под пятым стартовым номером, которую пилотировала 27-летняя жительница Находки Елена Середа. И не только потому, что она — единственная на Дальнем Востоке ледовая автогонщица. Дама продемонстрировала высочайший класс езды на автомобиле по льду, став победителем первого дня соревнований. В пяти заездах она финишировала первой, в одном — второй. И это не сногсшибательная сенсация: Елена — чемпионка Приморского края по ледовым автогонкам среди мужчин 2010 года.

Однако на следующий день Середа начала с «баранки»: в первой же гонке у ее авто полетел привод. Остальные пять заездов она выиграла, однако по сумме двух этапов ей пришлось довольствоваться лишь «бронзой». Выше ее в итоговой таблице встали ее земляки: Вадим Кирпун и Егор Скрипников. Кстати, четвертое место занял также спортсмен из Находки — Вячеслав Кирпун.

— Я вчера боялась, что машина меня подведет, — посетовала Елена. — А она подвела сегодня. Обидно, конечно. Я вполне могла побороться за первое место.

Садовничий — только 13-й

Поломка техники перечеркнула последние надежды Михаила Садовничего на удержание за собой титула чемпиона области, завоеванного в прошлом году. Почти два дня он гонял на неродной машине и занял в итоге непривычное для себя 13-е место. Большего ждали и от министра спорта Олега Гуменюка, разместившегося на 17-й строчке. Лучше всех из амурчан выступили представители благовещенской команды «101» Иван Прасков и Виталий Шарин. Они поделили пятое-шестое места, набрав по 36 очков. Для сравнения: у победителя дальневосточных соревнований Вадима Кирпуна — 47 зачетных баллов, у бронзового призера Елены Середы — 43.

Оба дня гонок прошли под знаком превосходства спортсменов из Находки. Из 40 заездов, в которых встречались между собой приморские и амурские гонщики, гости не победили всего в двух. Создавалось впечатление, что на находкинских автомобилях установлены не обычные двигатели, а танковые.

Несмотря на холодную ветреную погоду и удаленность ледовой спортивной арены от города, за соревнованиями наблюдали около 500 человек. Во время чистки льда они участвовали в различных конкурсах, угощались солдатской кашей с тушенкой и горячим чаем. Спортивные проводы зимы завершились традиционным сожжением чучела Масленицы.

Почему остались без медалей амурские гонщики?

Елена Середа, гонщица из Находки:

— У ваших ребят, как говорится, не пошли гонки. Сказывается и тот факт, что мы чаще выезжаем на соревнования в другие регионы. Поразило, как корректно ездят на трассе ваши спортсмены.

Михаил Садовничий, председатель областной федерации автомобильного спорта:

— У гонщиков из Находки и машины лучше, и резина. И ездят они хорошо.

Николай Мельников, любитель автоспорта:

— Мастерство наших ведущих гонщиков не хуже, чем у находкинцев. А вот в технической оснащенности мы им сильно уступаем. У них в каждую машину миллиона по полтора вбухано, не меньше.

Возрастная категория материалов: 18+