В некоторых ситуациях учитесь не обращать на ребенка внимания. Иногда это бывает лучшим решением вопВ некоторых ситуациях учитесь не обращать на ребенка внимания. Иногда это бывает лучшим решением воп

А кто-то из взрослых хватается за ремень. И все они будут не правы в данной ситуации, говорят психологи.

Велосипед хочу-у!

Пять лет — возраст непростой, когда дети все отрицают: это не хочу, а это не буду! Месяц назад заглянула к хорошим знакомым как раз в такой момент. Маленький Миша (единственный малыш и всеобщий любимец в большой и дружной семье) стоял в коридоре, отказываясь снимать сапожки, и капризничал.

— Идем домой из садика, а мальчишка из соседнего подъезда по двору на велосипеде катается. Вот и наш захотел. Я ему уже сто раз объясняла, что на улице холодно, еще снег не везде растаял, а он ничего слушать не хочет, сидит у порога и отказывается раздеваться, — развела руками мама Наташа. Было видно, что ее ангельскому терпению уже пришел конец.

— Мишенька, ну раздевайся. Я тебе блинчики испекла, — стала уговаривать внука уже свекровь Вера Тимофеевна.

— Сережка, он ведь большой, поэтому и катается. А ты у нас еще маленький, простынешь и заболеешь.

Вместо того чтобы успокоиться — все же пришли гости, — сынишка закапризничал еще больше.

— Вот вырасту, стану волшебником и всех вас превращу в песок. Хоть поживу спокойно! — пригрозил взрослым малыш.

— И бабушку свою любимую? — всплеснула руками мама.

— И бабушку.

— И папу любимого!

— И папу.

— И меня?!

— И тебя, — сердито ответил сынишка и отвернулся в сторону.

Я напряглась в ожидании шлепков и предполагаемой затем бури Мишиных и бабушкиных эмоций. Но молодая мама, молча развернув за плечи сына, легонько подтолкнула его к двери:

— Раз мы для тебя плохая семья, иди найди себе хороших папу, маму и бабушку, которых ты не захочешь превращать в песок.

Такого поворота никто не ожидал. В доме воцарилась полная тишина. Наталья закрыла за сыном дверь и остановила свекровь, которая хотела броситься следом за обиженным внучком. Мы с Верой Тимофеевной тут же подбежали к окну, чтобы проследить, не выйдет ли Миша из подъезда. А мама с бледным видом наблюдала за ребенком в дверной глазок. Постояв в растерянности минут десять на площадке, малыш постучался в дверь.

— Ну вот, раздевайся быстренько и пойдем все ужинать, — мама с облегчением обняла сынишку.

Как сказала Наташа, целую неделю после этого их Мишенька не вспоминал о велосипеде.

Спокойствие и только спокойствие

— Конечно, так можно экспериментировать, если в глубине души ты уверен, что ребенок дорожит твоим мнением, — считает психолог Ирина Лескова. — Но такое, к сожалению, бывает не всегда. Возникновение детских истерик неизбежно. Своими капризами и истериками дети пытаются достичь желаемого или выразить свой гнев по поводу запретов или ограничений. Зачастую такие истерики совершенно необоснованны. Но взрослым нужно учитывать, что детская психика еще очень слабая и в моменты приступов гнева ребенок не может контролировать свои эмоции. И даже если его поведение не оправдано внешними причинами, он находится в тяжелом эмоциональном состоянии и нуждается в вашей помощи.

— А что делать, если такие «концерты» становятся в семье регулярными?

— Если ребенок капризничает, надо понять причину, почему он это делает. Возможно, малыш просто устал, хочет спать или есть или у него что-то болит. Возможно, ему не хватает вашего внимания и он стремится его завоевать таким «громким» способом. Почему именно на публике? Потому что дети понимают: при посторонних вы вынуждены что-то предпринять и, скорее всего, уступите его капризам. В таком случае постарайтесь избавить маленького капризулю от зрителей. Ведь капризничать, когда на тебя никто не смотрит, вовсе не интересно.

Часто наши дети манипулируют нами. Стоит один раз в ответ на истерику разрешить взять то, что брать «нельзя», можно с уверенностью сказать: такое будет повторяться. Если в семье взрослые начнут потакать малышу, он быстро научится «истерить» в нужный момент. И такое поведение станет излюбленным способом достижения желаемого.

— Ирина Алексеевна, как лучше воспитывать капризного ребенка?

— Самый действенный способ избавиться от необоснованных истерик — это игнорировать их. И даже если ребенок устроил вам сцену в магазине или прямо на улице. Пусть он упал на землю, ничего страшного. Поплачет и поднимется. И пойдет за мамой. Главное — наберитесь терпения.

 Оставайтесь рядом

Не уговаривайте малыша, но и не ругайте, когда он плачет и топает ногам. Все это будет неэффективно и даже может стать стимулом к продолжению истерики. Но в то же время нельзя оставлять ребенка одного, говорят психологи. Отчаяние может усугубиться одиночеством. Будьте рядом и оставайтесь спокойными. После того как пик страстей спадет, пожалейте и успокойте. Часто дети не могут самостоятельно выйти из последней стадии истерики: для того чтобы прекратить плакать, им нужна помощь мамы — вот тут не отказывайте ребенку в ласке, даже если он не прав.

Возрастная категория материалов: 18+