Лето, жара. Постояв минут десять рядом, она начала хныкать и проситься то на ручки, то погулять. 
Поначалу я старалась ее отвлечь, в душе надеясь на понимание стоящих рядом людей: может, сжалятся, пропустят без очереди — все же маленький ребенок страдает. Но время шло, дочь плакала все громче, а очередь все так же была «слепа и глуха». Люди равнодушно смотрели в сторону, словно не замечая детских слез. Внутри меня закипала буря эмоций. От досады и негодования на окружающих я стала кричать на ребенка, дергала ее за руку, а когда дочка упала на пол (как она могла еще выразить свой протест в этом возрасте?!), я схватила ее и стала трясти что есть мочи. Потом еще отшлепала со всей силы.

За что била? До сих пор не могу забыть полные горьких слез детские глаза. К сожалению, такое нередко бывает, когда родители срывают зло на своем ребенке. А потом стыдно и больно, мучает совесть. Мне повезло, что на моем пути встретились люди, которые подсказали о моей родительской ошибке. Вспоминая позже такие вот моменты, которых было немало, я много раз задавалась вопросом: зачем я била детей? Потом поняла: от беспомощности.

Это странный феномен — но немало родителей, даже вполне благопристойных, начитанных и образованных, иногда могут позволить себе ударить или даже сильно избить ребенка, тем самым расписываясь в своей беспомощности. У взрослого в запасе не находится нужных слов, чтобы отвлечь и успокоить расплакавшегося малыша, а позже, когда он подрастет, — чтобы объяснить задачу по математике. Порой нам не хватает чуткости, чтобы понять своего родного ребенка или хотя бы попытаться это сделать.

Свою беспомощность в том, что не могут решить какую-то взрослую проблему, некоторые родители выражают агрессией по отношению к своим же детям. Они ведь слабые, зависимы от нас и не ответят нам тем же. Ребенок становится «виноватым» в том, что родителям на работе досталось от начальника, что мама устала, а папа завел роман на стороне…

Когда-то по соседству со мной жила семья, в которой росли двое мальчишек. Хорошие люди, любили своих детей. Только эти дети, когда папа должен был прийти домой с работы, по очереди караулили его у окна. «Папка идет злой!», — предупреждал Димка или Максим. И мальчишки, как сурки, разбегались по углам — лишь бы только не попасться на глаза отцу семейства. А этот красавец-офицер дома порой вел себя как настоящее животное. Сыновьям доставалось его широкой портупеей по поводу и без. И сколько еще таких отцов, которые бьют сына или дочь, срывая на них свое раздражение, сбрасывая напряжение!- Бьют просто потому, что не находят слов, чтобы поговорить по душам.

«Врачеватели детских душ» уверены: те, кого избивали в детстве, скорее всего так же будут воспитывать и своих детей. Один мой знакомый с гордостью заявил, размахивая ремнем: «Меня отец порол, и ничего, нормальным вырос. И я своим хорошенько поддаю — только на пользу». Став взрослыми, мы забываем о той боли, унижении, которые сами пережили в детстве. Забываем о слезах в подушку и клятве, которую давали себе: «Вот вырасту, своих детей никогда не буду бить». Было такое?

Как показывает жизнь, далеко не каждому удается прервать замкнутый круг семейной жестокости. Образование, профессия, материальный достаток здесь играют не главную роль. На это, по оценкам психологов, способны редкие люди, которые склонны к самоанализу. Давайте будем помнить о законе переходящей судьбы и о том, что мы передадим через своих детей нашим внукам.

Возрастная категория материалов: 18+