Противовесом им выступает ООО «Гранд содружество», бензин которых — самый дорогой. Если у первых АИ-92 стоит 25,8, а АИ-95 — 27,4 рубля за литр, то у вторых за эти марки топлива придется отдать 28 и 29 рублей соответственно.

— Поначалу был высокий спрос, мы не успевали подвозить топливо с базы. Однако в прошлые выходные ажиотаж спал, и сейчас мы работаем в обычном режиме, — говорит начальник отдела розничной реализации НК «Альянс» Андрей Барабошкин.

По его словам, повышение цен на бензин в их компании было плановым и никак не связано с «топливной лихорадкой». В ближайшее время, уверяет эксперт, понижения цен ждать не приходится. Компании ООО «Гранд содружество» и ЗАО «ДНК» от комментариев отказались — ссылаются на прямой запрет начальства и нежелание сотрудников повторять одну и ту же информацию несколько раз. В областном правительстве следят за ситуацией.

— На данный момент мы делаем все, чтобы скорее привести положение в норму, — прокомментировали в министерстве внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области.

Чиновники сообщили, что изначально проблемы с ГСМ возникли у компании «ДНК», склады которой находятся в Сибири. У основных поставщиков нефтепродуктов в Благовещенск — ОАО «Роснефть» и ОАО «Амурнефтепродукт» — ближайшее хранилище топлива есть в Хабаровске, поэтому они перебоев с поставками бензина не испытывали.

Напомним, в прошлый четверг ряд автозаправочных компаний ограничил продажу ГСМ: одни отпускали не больше 10 литров в руки, другие — исключительно по ранее приобретенным талонам. Кроме того, топливо немного подорожало. УФАС подозревает компании в нарушении антимонопольного законодательства. По данному факту возбуждено комиссионное дело, которое будет рассмотрено 25 мая. Если вина компаний будет доказана, нарушителей могут оштрафовать на несколько миллионов рублей.

Официальное начало топливного кризиса в России приходится на 26 апреля, когда стало известно, что в Алтайском крае из-за дефицита бензина приостановили работу около половины из 700 действующих автозаправочных станций. Тогда же аналогичная ситуация сложилась и в ряде других областей: Брянской, Белгородской, Красноярской. Приамурье вошло в невеселый марафон 12 мая. Соседнее Забайкалье продержалось чуть дольше Амурской области, о нехватке там бензина власти сообщили 16 мая. В целом, как отмечают чиновники, сложная ситуация с топливом сложилась во всех регионах Сибири и Дальнего Востока.

По информации сайта www.autonews.ru, виновных в топливном беспределе уже выявила Федеральная антимонопольная служба в ходе проверки, инициированной премьер-министром России Владимиром Путиным. Оказалось, что государственные «Роснефть» и «Газпром нефть», владеющие подавляющим большинством АЗС в ряде областей, попросту продали нефть и нефтепродукты за рубеж — прибыльность продаж бензина в России невероятно низка. Именно это и стало трамплином к взлету цен.

Возрастная категория материалов: 18+