Олег Кожемяко в этом году впервые прыгнул с парашютом.Олег Кожемяко в этом году впервые прыгнул с парашютом.

Виновник тренировок

Губернатор Олег Кожемяко — пример для спортивного подражания. Амурчане уже видели главу региона в проруби, за рулем гоночного автомобиля и на легкоатлетической эстафете «Амурской правды». Олег Николаевич старается заниматься спортом каждый день, вне зависимости от занятости и времени года. Например, он бегает по утрам даже зимой — на лыжах в среднем по 4 километра. Каждый день губернатор посещает импровизированный тренажерный зал.

— Я считаю, что для ежедневных занятий спортом необязательно ходить в профессиональный спортзал — достаточно перекладины и пары гантелей, — объясняет Олег Николаевич.

Кроме всего, глава Приамурья успевает пробовать себя в новых видах спорта. Так, недавно он впервые в жизни прыгнул с парашютом.

Кстати, к активному образу жизни Олег Кожемяко приобщает весь кабинет амурского правительства — несколько раз в месяц министры под руководством самого губернатора регулярно выезжают на природу для занятия спортом. Как признаются чиновники, такие тренировки снимают стресс и укрепляют командный дух.

Асы мяча

А вот первый заместитель председателя правительства Виктор Капканщиков — заядлый футболист. Когда правительство собирается на товарищеские матчи, Виктор Олегович на поле — один из самых серьезных и результативных игроков.

Богатое футбольное прошлое и у министра внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Игоря Горевого.

— Года три назад я еще регулярно пару раз в неделю гонял в футбол, — рассказал «Амурской правде» Игорь Горевой. — Но как стал главой Благовещенского района, время сильно «сжалось». На районной спартакиаде побегал за команду администрации, в прошлом году на такой же спартакиаде занял третье место в личном зачете по стрельбе. Был период увлечения боулингом, мой рекорд — 234 очка.
Как позже признался Игорь Геннадьевич, после разговора с «Амурской правдой» о спорте он обзвонил свою старую футбольную команду.

— Вечерком побегаем на «Спартаке», — пообещал Игорь Горевой.

Экстремалы на госслужбе

Зампредседателя правительства — министр финансов Вера Щербина любит лыжи, занимается йогой, но последнее время начала тяготеть к экстремальным видам спорта. Весной она вслед за губернатором решила прыгнуть с парашютом, однако в назначенный день зампреда подвела погода. Но целеустремленную Веру Георгиевну это вряд ли остановит — она надеется, что вскоре ее мечта исполнится.
Кстати, первый в жизни парашютный прыжок планирует совершить и пресс-секретарь губернатора Антон Ивлев. Он также ведет активный образ жизни.

— В этом году я купил велосипед, — признался Антон. — Поэтому весной после работы почти каждый день катался по городу. Сейчас сменил велосипед на гидроцикл.
Зимой Антон ходит в спортзал, а в этом году впервые окунулся в прорубь.

Министр переплывет Амур

Самый спортивный министр — министр по физической культуре и спорту Олег Гуменюк известен своими громкими победами на автогонках. Однако у министра есть еще одна спортивная страсть.

— Лет 6 назад я увлекся плаванием, — рассказал «Амурской правде» Олег Гуменюк. — Поэтому несколько раз в неделю езжу в бассейн, проплываю по 3 километра в неделю. В июле в составе российской сборной буду участвовать в заплыве «Дружба» через Амур.

Кстати, в своих силах Олег Владимирович абсолютно уверен — сейчас он проплывает километр за 25 минут.

Ни дня без спорта

Не отстает от коллег из областного правительства и главный федеральный инспектор по Амурской области Александр Решетников. Как стало известно АП, он предпочитает велопрогулки на свежем воздухе. Причем кататься Александр Дмитриевич любит за городом — в день проезжает по несколько десятков километров. Его любимый маршрут выходного дня — от дома до турбазы «Зеленая», что в Белогорье. А рано утром, до начала рабочего дня, Александр Решетников ходит в спортзал.

Возрастная категория материалов: 18+