Чем светит лишний киловатт, предприниматели ощутят через месяц.Чем светит лишний киловатт, предприниматели ощутят через месяц.

В противном случае, при отклонении от договорного объема, придется платить штраф. При этом не важно, «пережжет» или «недожжет» фирма свет до запланированной цифры — санкции грозят при любом раскладе. Благодаря инициативе губернатора Приамурья ФСТ увеличила малому и среднему бизнесу нештрафуемый коридор за энергоотклонения до 5 процентов, но предприниматели все равно с содроганием ждут счетов за электроэнергию.

Вписаться в энергоповорот

Еще только предвкушая «удовольствие» от штрафов за пере- и недопотребление энергии, амурские предприниматели не на шутку обеспокоились и массово начали жаловаться губернатору Олегу Кожемяко. Они уверены — правила сильно ударят по малому бизнесу и заставят его балансировать на грани выживания. В числе тех, кому достанется больше всего, — сельхозпроизводители, хлебопеки, представители общепита, торговцы продовольственными товарами. Их работа в первую очередь зависит от погодных условий и других малоучитываемых, субъективных факторов. Хотя несладко придется всем, не сомневаются бизнесмены.

Новый порядок расчета стоимости электроэнергии для юридических лиц вступил в силу 1 марта 2011 года. Крупным компаниям с присоединенной мощностью более 750 кВА пришлось сразу платить по счетам за отклонения, превышающие 2-процентный нештрафуемый коридор. Собственникам поменьше дали отсрочку до июля. Но облегчения им это не принесло — прикинув, во что обойдутся штрафные санкции, предприниматели схватились за голову и пошли искать помощи у губернатора Олега Кожемяко. Глава Приамурья отреагировал на многочисленные жалобы и в мае отправил обращение в Федеральную службу по тарифам. ФСТ было предложено расширить нештрафуемый коридор хотя бы до 15%.

— Возникли опасения, что применение правил в полном объеме приведет к ухудшению финансовой ситуации на предприятиях в сфере малого и среднего бизнеса и к увеличению стоимости производимой ими продукции, — рассказала начальник отдела регулирования и анализа тарифов на электро- и тепловую (комбинированную) энергию амурского управления госрегулирования цен и тарифов Ольга Личман.

15 июня Федеральная служба по тарифам приняла судьбоносное решение, согласившись пойти на уступки, правда небольшие. Нештрафуемый коридор отклонений для предприятий с мощностью 750 кВА и менее расширили с 2 до 5%. «Ну, хоть что-то», — вздохнули с некоторым облегчением амурские бизнесмены, особенно, впрочем, не радуясь.

Мало успокаивает и предусмотренная правилами временная льгота: даже если предприниматель промахнется в расчетах и заступит за лимит в 5%, до начала 2012 года платить штраф полностью не придется.

— С 1 июля до 31 декабря 2011 года действует льготный период, когда сумма будет предъявляться не в полном объеме — ее ограничат 5-процентным размером от величины отклонений, — пояснила Ольга Личман.— Это своего рода переходный период. Предприятиям дается время научиться качественно планировать свою деятельность и втянуться в такую работу.

Капризы природы не рассчитаешь

У малых и средних бизнесменов в договоре энергоснабжения с ДЭК прописано: подавать сведения о договорном объеме электропотребления на будущий год нужно до 1 ноября. При этом предусмотрена помесячная детализация плана энергопотребления. А в течение года, ежемесячно до 15 числа, можно скорректировать свой объем потребления на следующий период. Но сделать это нужно максимально точно — если потом отклонишься от заявленных параметров больше чем на 5%, «светит» штраф. Дабы избежать таких ошибок, энергетики советуют научиться верно рассчитывать, сколько понадобится электричества.

Бизнесмены настаивают: есть ряд производств, в которых невозможно спланировать потребление электроэнергии.

— Вот не научусь я! И не потому, что не хочу, — возмущается председатель совета предпринимателей при администрации Зеи Галина Глотова. — У меня два магазина, которые работают на электрообогреве. И я не знаю, какая будет температура. К тому же зависит еще и от того, сколько ко мне придет людей, откроет дверь, впустит холод. Я что должна, исчерпав лимит, закручивать гайку у нагревателя и продавцов держать в холоде? А энергетикам надо заранее, за месяц, план подать. Как мне считать? Я бы хотела деньги платить только за то, что я потребила. Когда я заказываю 20 одеял, несу риск — возьмут у меня их все или купят только 10, а остальные будут два года лежать. Почему энергетики эти риски не берут?

Не меньше от погоды зависит производство. Излишняя сырость, например, помеха для изготовления некоторых стройматериалов. Так, обычный ливень останавливает производство на заводе керамического кирпича в Благовещенском районе.

— Оно основано на глине, которая сохнет в естественных условиях. Идут дожди — ничего не работает. Прекратились — работа пошла. Кто предусмотрит вот это изменение погоды? Все ведь зависит от нее, и даже синоптики не могут нам точно предсказать, — сетует учредитель ООО «Стройтехресурс» и по совместительству — сопредседатель регионального отделения общественной организации «Опора России» Борис Белобородов.

Помимо сюрпризов «небесной канцелярии» бывают еще форс-мажорные обстоятельства. Никто не застрахует предпринимателя от тех же отключений света — плановых или аварийных. «Очень часто отключают электроэнергию, а это правилами не предусмотрено, — выражает недовольство Татьяна Жарикова, директор сети обувных магазинов, расположенных в Талакане, Прогрессе, Райчихинске, Новобурейском и Благовещенске. — Тут затронут интерес только поставщика, а потребитель — совершенно никто».
Невозможно в полной мере учесть и другие субъективные факторы.

— Могу я сегодня предусмотреть, когда у меня из строя выйдет печь?! И каким образом мне научиться это предугадывать? — недоумевает замдиректора успешной тындинской пекарни «Леодр», председатель амурской Ассоциации хлебопроизводителей Олег Зимин. — Научиться можно тому, чего не знаешь. Но нельзя управлять процессом, который от тебя абсолютно не зависит. То, что сегодня энергетики пытаются брать оплату за отклонения, окажет крайне негативное воздействие на бизнес.

Для экономных тариф может стать меньше

В отличие от других, новым правилам расчета стоимости электроэнергии глава КФХ «С.Е.В.», член бюро амурского отделения «Опоры России» Евгений Соколовский даже рад.

— Внимательно разобравшись в проблеме и заслушав представителей ДЭК, я понял, что изменения вполне приемлемы для моего предприятия. Правила позволяют грамотно планировать и экономить средства, мы даже получим некоторое улучшение, — уверен фермер.

По его словам, экономия появится благодаря раздельному подсчету дневного и ночного энергопотребления. «Но самое главное — стоимость электроэнергии по новым правилам получается дешевле расчетной», — обнадежил глава хозяйства.

ДЭК по этому поводу приводит свои данные: за четыре месяца применения новых правил для предприятий, подключенных к самому низкому уровню напряжения, тариф в среднем стал меньше на 10 копеек. Раньше тарифы раз в год утверждал регулирующий орган.

Теперь же, с 1 марта, цена киловатт-часа для предприятий на розничном рынке стала изменяющейся величиной — на нее начала влиять стоимость электроэнергии на оптовом рынке. При этом в ДЭК подчеркивают: сколько ежемесячно должны платить за отклонения предприятия с присоединенной мощностью менее 750 кВА, определять будут по остаточному принципу. Большая часть штрафов за недо- и перепотребление ляжет на плечи крупных потребителей. Если после того, как заплатят они, что-то останется, эту сумму распределят между малым и средним бизнесом.

— Все будет зависеть от того, сколько будет отклонений на оптовом рынке. Если мы предъявим все крупному бизнесу, тогда на остальных абонентов ничего и не останется. Но сколько на себя смогут взять потребители свыше 750 кВА, зависит от того, как они сами запланируют. И предусмотреть это сегодня невозможно, — отметил замдиректора по работе с юридическими лицами филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Валерий Кобзарев.

Мелкие предприниматели тем временем замерли в ожидании. Уже сейчас им понятно: выкручиваться все равно как-то придется. Скорее всего, в проигрыше опять окажется потребитель. Тот же Олег Зимин констатирует: «Придется все затраты в конечном счете калькулировать в цену готовой продукции». Первые результаты применения новых правил предприниматели прочувствуют через месяц.

Энергетики: анализируйте прошлогодние счета за свет

Для бизнесменов есть только один выход — грамотно подходить к планированию энергопотребления и поднять счета за свет за прежние годы. «Если мелкий предприниматель занимается своим электропотреблением, знает свою технологию, то в общем-то рассчитать это электропотребление нетрудно. Сколько работает холодильник, станок, оборудование в час, день, знать его мощность, перерыв на обед — это несложно. Ориентируйтесь на статистику, — рекомендует замдиректора по работе с юридическими лицами филиала ОАО «ДЭК» «Амурэнергосбыт» Валерий Кобзарев. — Ведь и летом работа ведется не первый год. Нужно посмотреть, сколько киловатт-часов брали в предыдущих периодах. У каждого есть счета, выставленные нами ранее. Исходя из этого и прогнозируйте. Если работа напрямую связана с погодой, заключите договор с Гидрометцентром, который бы давал какой-то прогноз на перспективу. Здесь мы все в одинаковых условиях: ДЭК, как гарантирующий поставщик электроэнергии, в том числе зависит от погодных условий и тоже прогнозирует, сколько Амурская область потребит и сколько электроэнергии купить в конкретный час, день».

Мнение

Екатерина Мурашова

Глава совета предпринимателей Бурейского района:

— У меня шесть продуктовых магазинов, в каждом — по четыре витрины, четыре ларя, плюс еще пивные холодильники, они включены круглогодично. Летом от двигателей жара в магазине, и работают кондиционеры. В прошлом году июнь был очень жарким, в нынешнем же все наоборот — кондиционеры включать начали только в конце июня. Как я могу предугадать это? Получается, до 15 мая нужно писать договорные величины на июнь. Никакие метеорологи мне не скажут — что будет через 15—30 дней. Поэтому я не знаю как мы будем справляться. По нашему бизнесу это ударит.

Цифра

30,2 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства в Приамурье, включая микропредприятия и ИП. Эксперты отмечают, что цифра далека от реальности. Сколько у нас бизнесменов, станет известно после подведения итогов переписи предпринимателей, проведенной Амурстатом.

Возрастная категория материалов: 18+