Более чем для 70 семей Благовещенска — счастливые новоселы.Более чем для 70 семей Благовещенска — счастливые новоселы.

Поздравить их с этим событием вчера в «Золотые ключи» приехал губернатор Олег Кожемяко. По его словам, для того чтобы сдать долгострой, было немало сделано.

— Мы с вами помним те встречи, которые проходили на протяжении полутора лет, прежде чем мы определились с нашими возможностями, подвели под это финансирование. Безусловно, огромную роль в этом сыграла и позиция Президента РФ, который поддержал дольщиков. И я уверен, что те решения, которые были им приняты в плане компенсации части затрат со стороны областного бюджета, будут выполнены в полном объеме.

Олег Кожемяко поблагодарил фирму-застройщика за ответственное отношение к делу и отметил ту работу, которую провели сами дольщики. До конца года, по словам губернатора, будет сдано еще 180 квартир.

Атмосфера на торжественной сдаче второго литера царила очень доброжелательная: изнурительный конфликт с недобросовестным застройщиком позади, люди с радостью принимали поздравления и в ответ искренне благодарили своих «кураторов» за помощь.

«Спасибо за то, что вы сделали для нас, за то, что вы поддержали нас, — обратилась к областным властям представитель ТСЖ «Наш дом» Анна Слободенюк. — Спасибо каждому дольщику за сплоченную работу над нашей общей проблемой. Все вместе мы добились того, что у нас сегодня есть».

Бывшую строительную площадку вчера было не узнать. Забор, который огораживал брошенную на полдороге стройку, несколько лет мозолил глаза благовещенцам. Приступив к работе в феврале этого года, «Амурстрой» к середине июля довел до ума многоэтажку, а неухоженную территорию вокруг дома сменили уютный двор и детская площадка. Правда, пока на ней стоят одни качели и карусель, но нет сомнений, что вскоре тут появится все необходимое для детских игр. Тем более что у многих дольщиков за время «российской» истории родились и подросли малыши.

Вот и Никита успел повзрослеть на целых четыре года, прежде чем дедушка построил им с мамой «новый дом». Николай Петрович Кравчук решил купить для дочки квартиру, когда внуку был годик. Взял кредит и вступил в долевое строительство в «Россию». Говорит, когда у фирмы начались проблемы, они очень переживали, в какой-то момент даже надежду потеряли. И сейчас безумно рады, что их дом наконец-то сдан. Теперь надо ремонт делать, возможно, придется брать новый кредит — но это уже приятные хлопоты.

Этих приятных забот все новоселы ждут с нетерпением.

— Когда нам ключи дадут? Нам надо замеры сделать, — взволнованно спрашивает одна из собственниц квартиры во втором литере.

— У вас что горит? — насмешливо отвечает ее будущий сосед.

— Да у нас у всех горит! — парирует женщина под дружный смех собравшихся.

По традиции путь в подъезд многоэтажки преграждает красная ленточка. Перерезать ее доверили гостям торжества — губернатору Олегу Кожемяко и гендиректору «Амурстроя» Александру Синькову. На площадке первого этажа всех ждет накрытый стол, на нем фрукты, конфеты и сок — рабочий день как-никак.

Первый и самый главный тост произносит Олег Николаевич: «Мы двигаемся к одной цели, когда понимаем друг друга. С новосельем!»

— Я еще раз скажу: без помощи областного правительства эта стройка бы не состоялась, — подчеркивает председатель ТСЖ «Наш дом» Дмитрий Слободенюк. — Дольщики знают это, на всех наших собраниях мы говорим об этом. Большое спасибо!

— Он у вас такой бюрократ, ой бюрократ… — шутливо подхватывает Александр Синьков, подразумевая Дмитрия. — Я ему все письма и документы подписал, чего только не подписывал.

Но, по словам дольщиков, если бы не «бюрократизм» их председателя, вряд ли бы все так благополучно завершилось. «У нас в какой-то момент руки опустились, и, если бы не он, не его бесконечная ходьба по инстанциям, никто бы не решился взяться за это», — говорят люди.

После того как гости уехали, во дворе дома состоялось первое собрание собственников. Забот сейчас будет много, но по сравнению с теми проблемами, с которыми пришлось столкнуться этим людям, — это мелочи.

Мнение

Александр Синьков

Гендиректор ЗАО «Амурстрой»:

— Этот дом мы обещали сдать к первому августа, сдали 10 июля. До сегодняшнего дня шло оформление пакета документов, это очень важный момент. Сейчас все технические вопросы сняты. Что касается остального, то нам поставили задачу сдать в этом году еще три дома. Следующим будет либо дом на Амурской — Лазо, там мы ведем отделку, либо восьмой литер в «Солнечном». Их сдадим к сентябрю — октябрю. Последний — девятый литер, там у нас монолит и кирпичная кладка. Этот, конечно, уже к концу года. По 10-му и 11-му литерам такая ситуация: мы их обследовали, сейчас готовим лабораторное заключение по фундаментам. Подготовим все документы, представим правительству на обсуждение. Так как эти дома нулевой готовности, по их возможной достройке будет определяться иной механизм.

Цифра

180 квартир для дольщиков «России» будет построено в этом году дополнительно к тем 76, что были сданы вчера.