Как говорят сотрудники правоохранительных органов, зачастую юные беглецы возвращаются домой.

Именно поэтому белогорцы и все, кто знал историю о пропавшем маленьком жителе поселка Серышево 9-летнем Пете Дегтяреве, с замиранием сердца ждали и верили, что мальчик вернется или его найдут. 28 июля в роще неподалеку от Серышева оперативники обнаружили скелетированные останки ребенка. Рядом нашли детскую одежду — она принадлежала Пете Дегтяреву. Но ставить точку в истории пока рано.

Ушел в ночь

Напомним, в ночь с 20 на 21 июня из дома родственников, проживающих в Белогорске, ушел 9-летний Петя Дегтярев. Мальчик — житель поселка Серышево. 16 июня он приехал на неделю погостить у дяди и тети. Вечером 20 июня Петя играл с двоюродными братьями, дети шалили, и тетя, школьная учительница, пригрозила, что накажет, если ребятишки не успокоятся. После этого всех маленьких членов семьи уложили спать. Как потом вспоминала женщина, около трех часов ночи ее младший сын заплакал, и она встала успокоить ребенка. Проходя по коридору, увидела, что входная дверь квартиры открыта. Заподозрив неладное, женщина бросилась в детскую комнату и обнаружила, что там нет племянника.

Вместе с мужем они начали совместные поиски вблизи дома, но Петю не нашли. Тогда родственники заявили о пропаже ребенка в полицию.

По словам заместителя руководителя Белогорского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Виталия Юденко, после того как поступило сообщение об исчезновении несовершеннолетнего, был организован его поиск. Сотрудники полиции обследовали весь район, где пропал мальчик. Искали не только по улицам округи, но и на чердаках, в подвалах, канализационных люках. Помимо этого, были отправлены ориентировки в Серышевский районный отдел, Следственный комитет и на железную дорогу. Были проверены автомобильные дороги, выходящие из города по всем направлениям, товарные вагоны.

23 июня было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», и в Белогорск выехали областные криминалисты. Возбуждение уголовного дела расширило полномочия следователей: это дало возможность специалистам проводить допросы свидетелей, изымать вещественные доказательства и назначать экспертизы. Для поисков ребенка была создана следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники Белогорского межрайонного следственного отдела, отдела криминалистики Амурского следственного управления, отдела уголовного розыска.

Оперативники опросили родственников, соседей, проводников пассажирских поездов.

Информацию о пропаже мальчика транслировали по местным телеканалам, приметы сообщались в городских и областных СМИ. Стоит заметить, что белогорцы не остались безучастными к беде, они звонили в полицию и сообщали о том, что видели похожего ребенка. Один из жителей города рассказал, что мальчика видели катающимся на велосипеде в одном из микрорайонов. Родственники, у которых гостил мальчик, подтвердили

— Петя, уходя из квартиры, взял с собой велосипед и пакет со своими вещами. Микрорайон, в котором предположительно видели ребенка, тоже проверили, но мальчика не обнаружили. А между тем город обрастал слухами — пошли разговоры, что в городе нашли убитого ребенка. Сотрудники полиции через СМИ опровергали эти слухи.

За помощью обращались и к ясновидящим. Но, как рассказал Виталий Юденко, все они давали разную информацию.

— Мое мнение, что это были догадки, — говорит сегодня старший следователь. — Все говорили, что мальчик убежал, мальчик вернется. Никто не сказал, что он погиб.

Правду скажет экспертиза

Больше чем через месяц после исчезновения, 28 июля, в роще недалеко от Серышева были найдены скелетированные останки ребенка.

— Они были обнаружены в трех километрах от дороги, соединяющей два населенных пункта — Красная Поляна и Борисполь, — рассказал Виталий Юденко. — При проверке мы выяснили, что останки принадлежат несовершеннолетнему, возрастом примерно от 6 до 10 лет. Также рядом обнаружены остатки одежды и пакет с детскими вещами. Судя по процедуре опознания вещей родственниками, мы можем предполагать, что одежда принадлежит Петру Дегтяреву.

Между тем, по словам экспертов, утверждать то, что останки принадлежат Петру Дегтяреву, сегодня нельзя.

— Достоверно мы сможем об этом говорить только после проведения ряда экспертиз, — говорит старший следователь. — Медико-криминалистическая экспертиза делается порядка трех месяцев. Также будет назначена генетико-скопическая экспертиза, которая проводится в Москве и Хабаровске. Но так как в Хабаровске очень большая очередь, возможно, придется отправлять в Москву. Не будем исключать того, что это все-таки останки не Пети. Будем продолжать разыскные мероприятия, опросы граждан. Сейчас организован отряд, чтобы опять проверить эту рощу, потому что на останках ребенка не обнаружена обувь. Кроме того, была информация, что Петр ушел вместе с велосипедом, однако это транспортное средство не обнаружено.

Исходя из практики, признается Виталий Юденко, причину смерти найденных останков ребенка определить будет очень сложно.

— Догадки были разные, — говорит он. — Сначала мы предположили, что его сбила машина. Но роща находится далеко от дороги. Кроме того, в результате осмотра останков видно, что все кости целы, череп цел, переломов нет. «Труп» находился в такой позе, как будто ребенок уснул. Можно предполагать, что долго шел, погода, сами видите, какая жаркая, может, солнечный удар. Говорить точно, от чего погиб ребенок, останки которого найдены, нельзя до тех пор, пока не будут проведены соответствующие экспертизы.

100 тысяч за пропавшего Лешу

25 июля из дома, расположенного в селе Казанка Серышевского района, ушел 4-летний Леша Саковский. По факту исчезновения следователи тоже возбудили уголовное дело по статье «Убийство». А один из благовещенских предпринимателей объявил вознаграждение в размере 100 тысяч рублей за достоверную информацию о местонахождении ребенка. К слову, несовершеннолетний из неблагополучной семьи.

Поиски ведутся только по приметам — родители не смогли предоставить оперативникам ни одной фотографии. В ходе следствия сотрудникам правоохранительных органов стало известно, что в Казанку 24 июля Лешу и еще троих детей на тракторной телеге из Серышева привез отец в гости. В это время, по словам отца, мать Леши находилась в запое. Будучи в гостях, старших детей глава семейства отправил по знакомым, а 4-летний сын остался с ним.

Вечером с друзьями мужчина отмечал свой приезд, а на следующий день на том же тракторе уехал на работу. Когда 25 июля он вернулся в Казанку, в доме, где они гостили, ребенка не оказалось. Хозяйка дома пояснила следователям, что ненадолго заснула, а когда проснулась, мальчика уже не было. Поиски маленького Леши продолжаются.

2 августа на старой лесной дороге в Серышевском районе в километре от села Казанка, из которого пропал Леша Саковский, были обнаружены частично скелетированные останки ребенка примерно 4—6 лет. Сохранились кожные покровы только нижней части тела, обнаружены и остатки волос. Никакой одежды на мальчике не было.

Вскрытие проведено, но причина смерти пока не установлена. Следствие предполагает, что останки могут принадлежать Леше Саковскому. Больше дети такого возраста в этом районе не пропадали.

Как считает старший помощник руководителя следственного управления по Амурской области Алексей Лубинский, никаких очевидных признаков криминальной смерти пока не обнаружено. Нет переломов костей, черепа и других моментов, на что можно было бы обратить внимание. Скорее всего, ребенок заблудился и погиб от голода и обезвоживания. Принадлежат ли эти останки пропавшему Алексею Саковскому, точный ответ даст судебно-медицинская экспертиза. Она будет проведена в Москве в течение нескольких месяцев.