Комплекс строится таким образом, чтобы свет находился в каждой комнате по несколько часов.Комплекс строится таким образом, чтобы свет находился в каждой комнате по несколько часов.

Причем не только новые высотки Поднебесной, но и набережная с фонтаном, скульптурами и даже крохотными жителями дружественной провинции. И это — не смотровая вышка или полет на местном «кукурузнике». Такой вид из окна станет ежедневным пейзажем для будущих жителей нового, самого высокого в области жилого комплекса «Берег удачи». Условия проживания новоселов выяснял корреспондент АП.

— А если сюда бинокль принести, то можно даже матчи футбольные смотреть прямо с балкона, — охранник Алексей показывает рукой на стоящий неподалеку стадион «Амур». — И фейерверк видно отлично.

Мы спускаемся с четырнадцатого этажа. Алексей заверяет: «выше еще красивее», и я верю на слово, все еще впечатленная городским пейзажем. Казалось бы, Благовещенск изучен вдоль и поперек. Но увидеть такие «картины» удается редко. Почему-то вспоминались фильмы, где героиня шикарно распахивала окна своего пентхауса. Здесь стеклопакеты еще не вставили — нас окружают бетонные стены, цементная крошка под ногами и лестница без перил. Но перед глазами стоит просторная комната и залитый утренним солнцем Благовещенск.

Еще два с половиной года назад на этом месте был только котлован. И похвастаться быстрыми темпами строительства компания-застройщик не могла. Но в конце 2008 года в «Удаче-Cтрой» сменился инвестор, а место генерального директора занял Сергей Юрков.

Всего за три месяца у жилого комплекса появился монолитный каркас. А затем все пять 17-, 18- и 19-этажных блок-секций начали расти как на дрожжах.
Сегодня строители докрашивают стены, работают над внутренней отделкой помещений, а на нижних этажах уже начали вставлять металлопластиковые окна.

Посреди двора (комплекс расположен буквой «Г», в середине — самая высокая башня) — котлован. Строители поясняют — здесь будет двухэтажная подземная стоянка. Такие гаражи не позволят превратить двор в парковку.

Вместо этого юные жители дома смогут проводить время на запланированных проектом детской и спортивной площадках.

Сейчас жилой комплекс обнесен оградой из деревянных досок. «К сдаче дома здесь появится кованый ажурный забор, — рассказывает генеральный директор фирмы-застройщика «Удача-Cтрой» Сергей Юрков. —Безопасность жильцов будут гарантировать охранный пункт и система видеонаблюдения».

Сразу за домом начинается парк. Строители намерены привести его в порядок: «окультурить» деревья, установить лавочки и беседки. Справа от комплекса — небольшая поляна, засыпанная песком. На нее у руководства тоже есть планы. Через несколько месяцев эта лужайка превратится в волейбольное поле. «Здесь, как и в парке, смогут проводить время не только жители нашего комплекса, но и горожане из соседних домов», — поясняет Сергей Анатольевич.

Мы выходим за ворота и пару минут идем к Амуру. Комплекс построили на юго-западе Благовещенска, недалеко от реки. Правда, к берегу нас пока не пустили: работы по реконструкции любимого места отдыха горожан в самом разгаре. Зато новые жильцы получат в виде бесплатного бонуса отремонтированную набережную.

Дом сдадут в феврале следующего года. Однако будущие жильцы, по словам охранников, приезжают сюда почти каждый день. Каждому хочется еще раз убедиться: он тоже высадится на этом «берегу удачи».

Мнение

Сергей Юрков, генеральный директор компании 
«Удача-Строй»:

— При строительстве мы используем технологию монолитно-каркасного домостроения. Фундамент комплекса составляет сплошная армированная монолитная плита высотой в полтора метра. Если в стенах кирпичного здания, согласно строительным нормам и правилам, в течение пяти лет допускается появление трещин, то жильцы нашего дома могут не опасаться за испорченный из-за «усадки» дома ремонт квартир.

Кроме того, эта технология позволяет нам гарантировать не только высокую надежность дома, но и экономию при оплате коммунальных услуг. Дело в том, что расход тепла монолитно-каркасного дома по сравнению с панельным ниже не менее чем на 20—30 процентов. А квартиры в таких зданиях более теплые за счет бесщелевой конструкции стен. Это позволяет экономить расходы на содержание жилья по сравнению с домами традиционной застройки. В будущем мы планируем создать свою службу эксплуатации — собственное жилищно-коммунальное хозяйство, которое сможет гарантировать жителям комфортную жизнь без хлопот.

На правах рекламы.