Юрий Белик, авиадиспетчер:

— Я считаю, что в большинстве случаев виноваты невоспитанные русские. Обычно за границей генератором дурацких идей являются именно наши соотечественники. Виноват в этом общий упадок культуры в стране. Совсем не ездить в Китай — не выход, но вести себя в гостях следует прилично, да и дома тоже.

Ольга Приставка, медработник:

— Так сразу и не ответишь, кто виноват. В каждом подобном инциденте бывает по-разному. Пару лет назад я была участницей ситуации, когда из-за конфликта русского и китайца несколько часов никого не выпускали с китайской таможни и требовали выдать нашего соотечественника. Тогда китайцы вели себя недружелюбно.

Валерий Наливайко, водитель:

— Не знаю, не разберешь, кто виноват. Вроде бы китайцы не агрессивные, а наоборот, очень дружелюбные и гостеприимные. Хотя, наверно, в разных китайских провинциях по-разному. Но из-за кого или чего случаются конфликты, я не понимаю. Правда, я сам бываю в Китае редко, только однажды отдыхал в Удаляньчи.

Галина Борисенко, секретарь:

— Наверное, обе стороны виноваты. Я сама ни разу не была в Китае. Да и после всех случаев, описанных в СМИ, как-то и не тянет ехать. Создается впечатление, что русские совсем не защищены на территории соседнего государства. И еще мне кажется, нужно проводить какие-то дружеские встречи, чтобы наладить отношения между нашими странами.

Владимир Виноходов, пенсионер:

— В каждом таком случае надо отдельно разбираться. Нельзя огульно обвинять ни тех ни других. Сам я был в Китае всего два раза, в Хэйхэ. Во время последней поездки, например, видел, как русские выпили и устроили драку с китайцами. Мне кажется, чтобы не было конфликтов, нужно вести какую-то работу с гражданами обеих стран.

Алена Дульская, школьница:

— Я не знаю. Может, это происходит оттого, что мы не понимаем друг друга. Я сама не ездила еще в Китай, но мои бабушка и дедушка учат китайский язык и часто бывают за границей. Бабушка мне однажды рассказывала, как китайцы дрались настоящим оружием, а русские думали, что это представление. Потом их разнимала полиция.