«Мой папа — Барышников».«Мой папа — Барышников».

И Гришка Отрепьев на танке

«Борис Годунов». Режиссер Владимир Мирзоев. В ролях: Максим Суханов, Андрей Мерзликин, Петр Федоров, Агния Дитковските, Леонид Громов, Дмитрий Певцов, Андрей Ташков, Леонид Парфенов, Серафима Низовская, Татьяна Лютаева, Валентинас Масальскис.

В этой киноверсии «Бориса Годунова» классическое содержание облечено в современную форму. Гришка Отрепьев едет к границе на танке, Борис Годунов пьет коктейль из водки с молоком, патриарх крутит велотренажер. Тем не менее пушкинская мысль о том, что даже умный и сильный правитель может оказаться бессилен, если совесть его нечиста, — остается.

«Замысел фильма возник в 1997-м, мы хотели снять его к пушкинскому юбилею. Но продюсеров пугали возможные аллюзии: вдруг это будет сатира про «царя Бориса»? — признался в интервью РГ Владимир Мирзоев. — «Царем Борисом» в кулуарах называли Ельцина. Не удивлюсь, если и сейчас кто-то начнет дуть на воду — ведь у Пушкина действует, страшно сказать, Дмитрий-самозванец». Фильм интересен актерскими работами — в роли Годунова необычен Максим Суханов, Пимен — Михаил Козаков, и даже журналиста Леонида Парфенова здесь можно увидеть в роли верховного дьяка Щелкалова.

«Печорин». Режиссеры: Роман Хрущ, Эльвира Крупина. В ролях: Станислав Рядинский, Дмитрий Поднозов, Илья Щербинин, Ирина Савицкова.

По мотивам лермонтовского «Героя нашего времени». Хроника последних часов жизни Печорина, умирающего в Персии.

«Три женщины Достоевского». Режиссер Евгений Ташков. В ролях: Андрей Ташков, Г. Тарханова, Е. Коренева.

Патриарх отечественного кино Евгений Ташков снял фильм по сценарию, в основу которого легли исторические документы — переписка Федора Михайловича с его братом Михаилом Михайловичем, воспоминания Анны Григорьевны Сниткиной. Вымысла в картине нет, подчеркивают создатели, каждый эпизод подтвержден документами. Идея фильма — рассказать о Достоевском через судьбы тех женщин, которые его окружали. Роль Достоевского исполнил сын режиссера Андрей Ташков. В 1980-е, будучи молодым актером, он уже сыграл в многосерийном фильме «Подросток» по роману Достоевского, который тоже поставил Ташков-старший.

О чем говорят мужчины

«Громозека». Режиссер Владимир Котт. В ролях: Леонид Громов, Николай Добрынин, Борис Каморзин, Луиза Габриэла Бровина, Валерия Гай Германика, Евгения Добровольская.

Владимир Котт — брат Александра Котта, снявшего «Брестскую крепость». Этот фильм рассказывает о судьбе троих друзей детства — милиционера, врача и таксиста.

Фильм о размышляющих мужчинах, которые придумывают себе проблемы и с этими проблемами в голове живут. Когда-то они пели в школьной группе «Громозека», и, встретившись спустя много лет, снова пытаются петь. Это попытка вернуться в детство, где они были счастливы.

В фильме также снялись повзрослевшие: «Буратино» — Дмитрий Иосифов, «Красная Шапочка» — Яна Поплавская, «Электроники» — братья Торсуевы. Это попытка режиссера собрать в фильме не только песни, но и лица того времени.

«Упражнения в прекрасном». Режиссер Виктор Шамиров. В ролях: Виктор Шамиров, Гоша Куценко, Константин Юшкевич, Павел Савинков, Ксения Радченко.
Театрально-антрепризные актеры (Куценко, Шамиров, Юшкевич) сняли за собственные деньги комедию-размышление про свою собственную жизнь. Рабочие будни актеров — гастроли в провинциальных городах, спектакли, гостиницы, рестораны после спектаклей и много-много разговоров о жизни.

«Шапито-шоу». Режиссер Сергей Лобан. В ролях: Вера Строкова, Петр Мамонов, Алексей Подольский и мн. др.
Музыкальная комедия. Фильм разделен на четыре части. У каждой своя тема: любовь, дружба, уважение и сотрудничество. Схожие сюжеты новелл рассказывают о своих героях, приезжающих в курортный городок.

Истории развиваются параллельно. Девочка, влюбившаяся в образ таинственного cетевого друга Киберстранника. Слабослышащий, который не знает, с кем ему быть — с глухими, которые держатся за дружбу, но замкнуты, или с модными тусовщиками, которые вовсе не знают, что такое дружба? Сын гения, который не понимает, может ли он после такого отца стать кем-то. Продюсер, который создает уникальную концепцию шоу-проекта, но не может объяснить ее никому. Все они персонажи «Шапито-шоу».

Подростки добавляют драматизма

«Мой папа — Барышников». Режиссеры Дмитрий Поволоцкий, Марк Другой. В ролях: Дмитрий Выскубенко, Анна Михалкова, Владимир Капустин, Илья Рутберг и др.

Перестроечные времена. Главный герой — 14-летний Боря Фишкин, живущий с матерью на окраине Москвы и учащийся в училище при Большом театре. Неожиданно он узнает, что знаменитый диссидент и танцор Михаил Барышников — его настоящий отец.

Режиссер Дмитрий Поволоцкий в свое время сам окончил хореографическое училище при Большом театре, после чего жил в Америке и организовал свою театральную группу. Поэтому закулисный мир балета, его амбиции, трагедии и хохмы он показывает с большим знанием дела. В главной роли — учащийся Московской государственной академии хореографии Дмитрий Выскубенко.

«Сибирь. Монамур». Режиссер Слава Росс. В ролях: Петр Зайченко, Михаил Процько, Николай Козак и др.
Главный приз и приз за лучшую мужскую роль (Петр Зайченко) на фестивале в Ханты-Мансийске.

Специальный приз жюри за режиссуру на фестивале «Окно в Европу».

Фильм снимали два года в красноярской тайге на реке Манна. В заброшенной деревне живет старик-старовер Иван и его 7-летний внук Лешка. Они ждут отца мальчика, который ушел 2 года назад и не вернулся. Драматизма ситуации добавляет стая бродячих собак, которая пожирает все живое в окрестностях. После ряда обстоятельств на Лешку ложится огромный груз ответственности.

Картина состоялась еще и потому, что к ее производству подключился Люк Бессон. Права на прокат фильма по всему миру на 20 лет вперед купила его компания EuropaCorp. Люк Бессон сказал об этой картине так: «Это удивительно! Такой России я никогда не видел».
Легкий жанр в приоритете

«Бабло». Режиссер Константин Буслов. В ролях: Мария Берсенева, Роман Мадянов, Гия Гогишвили, Георгий Гургулия, Михаил Месхи и др.

Фильм признан лучшим дебютом «Кинотавра-2011». Криминальная комедия о нашем времени. «Это жанровая картина о времени, которое мы, надеюсь, переживем. Фильм с юмором: над этим хочется посмеяться, потому что плакать бесполезно», — рассказал РИА «Новости» Буслов. «Бабло» — история о том, как бизнесмен, не желающий платить налоги, пытается подкупить мента (Роман Мадянов), но два борсеточника (Владимир Сычев, Кирилл Сафонов) крадут сумку с миллионом долларов у него из машины. Дальше все заинтересованные лица, включая милицию и девицу легкого поведения (звезда сериала «Маргоша» Мария Берсенева), пускаются по следу миллиона и по очереди кидают друг друга.

«Парень с Марса». Режиссер Сергей Осипьян. В ролях: Сергей Аброскин, Ксения Кутепова, Ангелина Миримская, Никита Емшанов и др.

Черная офисная комедия является дебютом режиссера Сергея Осипьяна, до этого снимавшего только сериалы. В центре фильма — менеджер Петя Стариков, работающий на гигантской шоколадной фабрике. Вехи его жизни до поры до времени предсказуемы: задания, поощрения, защиты проектов. Но вот Петя оказывается в эпицентре борьбы за влияние между милиционерами и бандитами, получает важное задание от американского начальника и становится причиной драки двух красивых девушек.

«Как поймать магазинного вора». Режиссер Евгений Семенов. В ролях: Александра Куликова, Александра Сычевская и др.

Смесь комедии и детектива, в которой понятия добра и зла слегка размыты, а кража чужой собственности подается в виде своего рода спорта. Молодая сладкая парочка, которая не признает никаких ограничений, ворует в магазинах и там, где удастся. Денису 23 года, поэтому 15-летняя Настя смотрит на него как на гуру и всюду следует его примеру. А Вера в свои 33 уже достигла успехов в бизнесе. Совершенно случайно они сталкиваются, и начинается вакханалия свободы, которая продолжается пять дней.

«Воспитанник». Режиссер Вячеслав Каминский. В ролях: Сергей Светлаков, Олеся Судзиловская, Николай Козан.
Криминальный триллер, пока отмеченный в интернете как первая серьезная главная кинороль шоумена Сергея Светлакова. Его герой — маньяк, который ворует ребенка и требует отца мальчика убить себя в обмен на жизнь сына. Кроме того, эротическая сцена в исполнении экс-кавээнщика и завсегдатая «Прожекторперисхилтон» вызвала бурю обсуждений у тех, кто уже имел возможность видеть трейлер картины. Хочется надеяться, что это будет не единственная интрига фильма.

«Пять невест». Режиссер Карен Оганесян. В ролях: Артур Смольянинов, Данила Козловский, Валерий Золотухин, Елизавета Боярская, Ирина Пегова, Светлана Ходченкова, Юлия Пересильд, Марина Голуб и др.

Май 1945 года, воины-победители, дошедшие до Берлина, мечтают вернуться героями домой. Но их не спешат отпускать... Бравые летчики-истребители Вадик, Леша, Гарик, Ваня и Миша очень расстроены — ведь в их отсутствие всех красивых девчонок могут разобрать! Леше повезло — его отправляют в командировку на Родину. У друзей рождается авантюрный план: Леша должен найти им невест и жениться на них, используя удостоверения ребят. И на все про все у него всего одни сутки… Несмотря на то что никакой исторической достоверности картина не имеет, а военная тематика лишь антураж, военная форма и одежда того времени молодым артистам очень к лицу.