Фото: freepik.comФото: freepik.com

Сегодня Саша живет в неполной семье, его воспитывают мама и бабушка, отец умер в 2009 году. В декабре того же года подросток впервые попробовал коноплю. Как потом рассказал врачам, не понравилось. Но месяца через три вновь нашлись «доброжелатели», предложившие парню наркотик. И остановиться он уже не смог.

— В один из дней употребления наркотика ребенок начинает вести себя неадекватно: у него появляются голоса, галлюцинации, — листает карту пациента заместитель главного врача областного наркодиспансера по детской наркологии Галина Жушман. — Мама тут же ведет сына к врачу, и его отправляют в Усть-Ивановку.

Такое состояние врачи называют гашишным психозом. Развиться он может даже после первого (!) употребления конопли. Обычно купировать его удается в течение нескольких дней, но в Сашином случае интенсивная терапия не помогла. Гашишный психоз переходит в хроническую форму.

— Когда мальчишку выписали из усть-ивановской больницы без улучшений, мама привела его к нам, — продолжает Галина Васильевна. — Он сидел у меня в кабинете и продолжал разговаривать с голосами. Как это страшно — не передать словами. Перед тобой сидит симпатичный мальчишка, спокойный, ласковый, а в глазах блеск сумасшедшего. Спрашиваю у него: «С кем разговариваешь?» А он: «С другом, он уже умер, просто болтаем, пиво пьем».

Мама Саши не замечала, что сын пристрастился к наркотику, или не хотела замечать. И это при том, что подросток мог курить до 10 раз в сутки! По словам бабушки, которая по большому счету и взвалила на себя заботы о внуке, ее дочь устраивала свою личную жизнь. Не до ребенка ей было.

Болезнь обрушилась на парня через полгода регулярного употребления: ремиссия продолжается несколько дней, а потом все заново. И это уже не зависит от того, употребляет Саша наркотик или нет. Конопля сделала свое дело.

Прогнозы врачей неутешительны.

— С позиции обывателя страшным считается наркотик, который колется. А то, что курится, считается «легким», чуть ли не безобидным. Но конопля обладает такими же разрушительными последствиями, как и группа наркотиков внутривенного введения. Она может вызвать необратимые изменения в психике ребенка. Такие стойкие нарушения, которые приходится исправлять годами, — говорит Галина Жушман.

***

Как бывшие наркоманы учатся заново жить: АП побывала в сельском реабилитационном центре

 

Наркомания излечима: как помочь близким избавиться от пагубной привязанности

 

Слезть с иглы: тебе дают ключи от трезвости, и твое дело — пользоваться ими или нет

 

Минздрав России предупреждает: курение вредит Вашему здоровью.

Чрезмерное употребление алкоголя вредит Вашему здоровью.

Медицинская информация предоставлена в справочных целях.

О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалистов, не занимайтесь самолечением

Возрастная категория материалов: 18+