Программа кинофильмов разножанровая — от комедии до драмы.Программа кинофильмов разножанровая — от комедии до драмы.

— Выбор кинофильма, который получит приз зрительских симпатий, напрямую зависит от голосования тех, кто пришел в зал. На входе каждый зритель получает специальный лист, с помощью которого он сможет проголосовать за понравившуюся ленту. Фильмы же, которые заявлены в конкурсе, действительно стоит посмотреть. Поэтому надеюсь, что на следующем показе зрителей будет больше, — выразила надежду «мама» гардемаринов.

Презентовал коррупционную комедию актер, сыгравший одну из главных ролей в фильме, Владимир Сычев:

— Когда я прочитал сценарий, мне очень захотелось сыграть в этом фильме, и именно ту роль, которую я в итоге получил. Всего же я пробовался на пять различных персонажей. Всем, кто пришел посмотреть этот фильм, — вам повезло. Мне самому картина очень нравится, и я уверен, что все зрители получат позитивный заряд.

После презентации неожиданно попросила слово председатель жюри.

— Константин Буслов — благовещенский парень. В зрительном зале находятся его родители, которым мне хотелось бы сказать спасибо за талантливого сына, — поблагодарила Светлана Дружинина. — А теперь начнем работать.

Нехитрый, но запутанный сюжет «Бабла» вертится вокруг неодушевленного, но, без сомнения, главного героя кинофильма — миллиона евро. Завладеть огромной суммой, похищенной у предпринимателя, старается каждый: мелкие уличные воришки, элитная проститутка, компания бандитов и даже большие милицейские начальники. Вот только принесут ли им шальные деньги простое человеческое счастье? Вывод в кинофильме однозначный — нет.

— Мне кажется, что мы приготовили интересную конкурсную программу, составленную из лучших фильмов этого года, которые еще не демонстрировались в Благовещенске. Программа кинофильмов разножанровая — от комедии до драмы, чтобы было интересно зрителям разных социальных слоев, разной возрастной аудитории, — рассказал президент фестиваля кино и театра «Амурская осень».

Китайские мультики в 3D

Вчера в рамках фестиваля театра и кино «Амурская осень» открылась панорама китайской анимации. Делегация из КНР установила в зале Дома офицеров Российской армии специальный экран, чтобы демонстрировать мультфильмы в 3D-формате. Первыми зрителями стали 320 благовещенских школьников.

— С помощью популярного 3D-формата мы стараемся дать старым мультипликационным лентам вторую жизнь, — рассказал начальник студии кинофильмов города Шанхай Джен Фу. — Мы надеемся, что при помощи новых технологий очень многие фильмы будут переведены в цифровые форматы и вновь станут популярны у зрителей.