А вот для питомца моих родителей той-терьера Вилли это обычный режим. Кстати, спать милый песик соглашается только после того, как папа подоткнет ему одеяло со всех сторон подстилки и погладит по мордочке.

Такую же картину можно наблюдать во многих семьях, где хозяева завели братьев своих меньших. Вот только иногда эта любовь начинает пугать. Например, у одной моей подруги дома живет пекинес. По праздникам она садит его за стол, подтягивая высокий стул, и накладывает в миску собачьих лакомств. 

А пару лет назад, отдыхая в Приморье, я неделю наблюдала и вовсе удивительную картину. Называлась она «Китайская голая собачка Йося и ее семья». Утро соседей начиналось одинаково: трясущегося песика (не от холода, это было его стандартное состояние) выносили на веранду и уговаривали кушать. Муж с женой по очереди подсовывали ему творог, собачий корм, вареный фарш, рыбу, молоко… Каждая съеденная крошка вызывала бурную радость всего семейства. Затем песика намазывали одним из шести его личных кремов от загара!!! Для этого в интернете выяснялось, насколько жаркая ожидается погода в ближайшие часы.

Впрочем, самым шокирующим для меня оказался вечер в гостях бывшей одноклассницы. В знак полной гармонии и единения с собственной крысой она подносила ее на ладошке к лицу, и та, засунув голову в рот, лакала слюну девочки. Где грань, которая переводит любовь в паранойю?

Но есть и еще один, самый страшный на мой взгляд, момент. Иногда у молодых людей забота о питомцах перерастает в игру «мой ребенок». И если для родителей, чьи дети начали самостоятельную жизнь, такие кошечки-собачки помогают пережить разлуку, то для молодых людей нередко безобидная, на первый взгляд, игра перерастает в симулятор реальной жизни. 

Ведь дети — это сложно и очень ответственно. Ради них нужно отказываться от большинства увлечений, забыть о сне и работать не в удовольствие, а чтобы прокормить семью. Куда проще завести щенка или котенка. Называть себя «мамочкой» или «папой», тискать животное, а при серьезных проблемах отдать соседям или выкинуть на помойку.

В общем, и в родителей поиграл, и проблем не огреб. Любовь? Да нет, простите. Эгоизм чистой воды. И трусость. Порой так хочется заявить очередной девушке, которая восторженным голосом рассказывает о шалостях своего усато-полосатого «сыночка»: твой кот никогда не возьмет тебя за руку и не скажет: «Мамочка, я так тебя люблю!»