В первые часы после снегопада устранять его последствия выехали 22 единицы тяжелой техники.В первые часы после снегопада устранять его последствия выехали 22 единицы тяжелой техники.

С инициативой освятить «заколдованные перекрестки» к благовещенским священникам обратились сотрудники городского управления ГИБДД. Стражи дорог выбрали три участка с самой высокой концентрацией ДТП: это пересечение улицы Мухина и Игнатьевского шоссе, кольцевая развязка на Калинина и перекресток улиц 50-летия Октября и Горького. Завтра туда со святой водой отправится секретарь Благовещенской епархии отец Георгий.

— Сначала священник помолится об упокоении всех погибших на этом месте, а потом, опять же с молитвой, окропит эти перекрестки. Мы попросили не перекрывать движение, чтобы не вызвать волнение людей на пустом месте, — рассказал АП руководитель отдела по связям с общественностью Благовещенской епархии дьякон Святослав Шевченко.

Кстати, такая профилактика ДТП не нова для нашей страны — к ней прибегали в Москве и Санкт-Петербурге. В Благовещенске освящение перекрестка пройдет впервые.

Между тем только за минувшие сутки в столице Приамурья выпало 70 процентов месячной нормы осадков, что значительно увеличило количество аварий в областном центре и заставило дорожников работать в круглосуточном режиме. Вечером в четверг в городе образовались значительные пробки. Тогда же на улицы для устранения последствий снегопада выехали 22 единицы тяжелой техники. Но уже на следующий день горожане значительно усложнили коммунальщикам работу. 

— Люди видят, что мы работаем, но сами не пропускают наши машины, а к тем, кто засыпает дороги отсевом, еще и сзади пристраиваются, мешают, — посетовал замдиректора МАУ «Дорожно-эксплуатационное управление» Сергей Долгий. — Вчера, например, отправили машину работать, а уже в обед она вернулась, в нее въехал автобус. Теперь неделю в ремонте простоит.

Несмотря на это, в пятницу днем в городе шесть единиц техники посыпали мелким щебнем дороги, еще два грузовика вывозили снег, один автогрейдер чистил от наледи автобусные остановки по улицам Зейской, Ленина и 50-летия Октября. Предприятием заготовлено 1600 тонн отсева для посыпки проезжей части дорог и перекрестков, на поставку еще 5 тысяч тонн заключены договоры. Сергей Долгий отметил, что если на выходных осадки не повторятся, то снег с трасс будет убран уже к понедельнику. Однако при этом специалист подчеркнул, что желательно, чтобы «благовещенцы воздержались от поездок в выходные и постарались уступать дорогу снегоуборочному транспорту». С той же просьбой к горожанам обратились и работники областной Госавтоинспекции.

Возрастная категория материалов: 18+