Появления нового космического городка с нетерпением ждет и подрастающее поколение углегорцев.Появления нового космического городка с нетерпением ждет и подрастающее поколение углегорцев.

Согласно планам, с 2013 года в районе Углегорска начнется активное строительство жилого микрорайона для сотрудников космодрома Восточный. К концу 2015 года на 140 гектарах неиспользуемой земли разместятся 6-, 9- и 12-этажные дома для 12 тысяч жителей, здесь появятся больница, детсад и две школы с общей вместимостью на тысячу учеников. 

Заочно углегорцы уже назвали это поселение «новый микрорайон». Себя они благородно окрестили «старым городом». На прошедших в среду публичных слушаниях горожане в первую очередь поинтересовались, как изменится их судьба после того, как начнется строительство.

— Вы все — жители одного муниципального образования, — ответил глава ЗАТО Владимир Токарев. — Пока будет вестись строительство нового микрорайона, так называемый «старый город» тоже не останется в стороне. Там появятся жилые дома и дополнительный детский сад.

Также глава муниципального образования напомнил углегорцам, что Восточный — это прежде всего рабочие места. Для самой масштабной стройки Приамурья будут привлекаться специалисты и из близлежащих регионов. Правда, как утверждают строители, весь следующий год займет работа над проектами и строительство основных объектов инфраструктуры. Активная застройка микрорайона начнется не раньше 2013 года.

— Но наше руководство сейчас решает вопрос о том, чтобы ввести максимально сжатые сроки и параллельно вести разработку утверждаемой стадии проектной документации и рабочей документации, — сообщил жителям начальник управления капитального строительства центра эксплуатации Роскосмоса Сергей Скляров.

— А первые дома мы гарантированно начнем сдавать уже в 2014 году, — добавил главный инженер проекта Юрий Шукайло.

Такой ответ удовлетворил собравшихся. Далее в списке волнующих тем стоял вопрос о газификации Углегорска. Дело в том, что к новому микрорайону подведут газовую трубу, и жители «старого города» поинтересовались, а стоит ли им ждать голубое топливо. Как объяснил глава ЗАТО, уже есть областная программа, согласно которой газифицировать будут все муниципальное образование.

Также углегорцы поинтересовались, не собираются ли сносить и закатывать в бетон их гаражи и огороды. Представители власти заверили, что нет. Люди облегченно вздохнули.

Решив насущные вопросы, участники слушаний перешли к переименованию поселения — нынешнее название, по мнению как представителей власти, так и многих местных жителей, не соответствует времени.

— С вводом космодрома у города должно быть новое название — это объективная необходимость, — заверил заместитель председателя правительства Амурской области, министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров. — Но какое именно будет название, можно говорить только тогда, когда начнется строительство инфраструктуры, когда космодром начнет приобретать свой облик.

По мнению главы ЗАТО, произойдет это не раньше 2015 года. При этом Владимир Токарев заметил, что «в любом случае вопрос с названием города решать населению». На этом слушания объявили закрытыми.

Возрастная категория материалов: 18+