Переподключение начнется во вторник — начать работы раньше нельзя из-за выборов, которые пройдут в воскресенье. Зея стала одним из последних райцентров области, переводимых на цифру, совсем скоро аналогичное событие пройдет в Шимановске.

На открытии станции, кроме связистов, присутствовали и местные власти. «Вы — хозяин, вы ленточку и режьте, а я
подержу», — сказала, глядя на директора амурского филиала ОАО «Ростелеком» Александра Логинова, глава города Зеи Раиса Черная. «А вы тогда ленточку возьмите на память», — ответил тот, поорудовав ножницами.

— Хорошо, когда бизнес берет на себя такие обязательства и вкладывает собственные средства в развитие инфраструктуры, — отметила позже Раиса Леонидовна. — Люди ведь как говорят? Что-то плохо работает — власть виновата, даже если и власть тут ни при чем.

Перевод телефонной связи Зеи на цифровые рельсы, который полностью обещают завершить до конца года, обошелся Ростелекому в 25 миллионов рублей. Первыми новые возможности ощутят жители нижней части города, их переподключение связисты надеются закончить уже до конца декабря. Во время наладочных работ возможны перебои связи — от получаса до суток, предупреждают связисты. Они же пообещали, что будут стараться укладываться в рабочий день.

— Главный плюс для абонентов в том, что резко возрастет качество связи: увеличится скорость набора номеров и соединения как при междугородних, так и при внутригородских звонках, — поясняет директор амурского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов. — Второе — у абонентов появится возможность выбирать тарифный план, экономить на звонках.
У части абонентов, проживающих в районе ПМК, изменятся номера, всего их будет порядка 300 — горожан уже поставили в известность. Номера, начинающиеся на «24», заменят на «21», «22», «20» и «32». Это связано с тем, что абоненты будут подключены к одному из так называемых «выносов» — выносных контейнеров с оборудованием, установленных прямо на улицах города. Всего таких контейнеров три: один на 1024 номера расположен по переулку Дорожному, еще два на 1024 и 1600 номеров — в поселке Светлый.

— Мы, когда этот контейнер возводили, жители интересовались, что это такое, думали, что очередной пивной ларек, потом пошли вопросы про вредное излучение, — рассказывает заместитель начальника межрайонного ЦТЭТ города Зеи Сергей Шляндин, стоя у контейнера рядом с восьмым домом поселка Светлый. — Я вас уверяю, что тут такая изоляция, что, если плотно двери закрыть, мобильник внутри ловить не будет. А если про излучение говорить, то оборудование, которое может что-то излучать, здесь просто не используется.

Весь комплекс вместе с тремя выносными контейнерами занимает всего 20 квадратных метров против 320 квадратов, отведенных под две аналоговые АТС в зданиях местного представительства Ростелекома (одна работает с 1981 года, другая с 1978-го). Вскоре начнется демонтаж старого оборудования, а освободившиеся помещения планируется сдавать в аренду.

Новое оборудование вкупе со станцией на 1000 абонентов, введенной еще в 2003 году, позволит закрыть потребности абонентов в цифровой связи даже с небольшим запасом. К слову, динамика по подключению абонентов остается неизменной уже около трех лет.

— База абонентов в Зее держится на одном уровне примерно три года, но это не значит, что никто не подключается, — говорит начальник межрайонного ЦТЭТ города Зеи Александр Василевский. — Кто-то уходит, кто-то приходит, она в районе 5700 абонентов и держится. До прихода сотовых операторов цифра эта росла постоянно. Потом многие отказывались, поскольку не было повременных тарифов — было невыгодно. Сейчас, скорее всего, снова пойдут к нам люди.

Интернет прибавит скорость на севере

Строительство сети Metro Ethenet заканчивает Ростелеком в пределах поселка Светлый. Благодаря технологии FTTB (Fiber To The Building — оптическое волокно к зданию), когда к каждому дому идет оптический кабель, а дальше по витым парам расходится к конкретным абонентам, существенно улучшится качество доступа в интернет. Кроме того, уже ведутся работы по расширению магистрального канала до Зеи: его пропускная способность с одного гигабита вырастет до десяти — разницу в скорости почувствуют как городские, так и районные абоненты, уверяют связисты.

Возрастная категория материалов: 18+